российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против братьев Навальных возбудили новое дело о мошенничестве «Причиненный ими ущерб – 3,8 млн. рублей», – заявляют в СК РФ

Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Против Алексея и Олега Навальных возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества. Как сообщают в Следственном комитете, братья навязали «посреднические услуги, в которых не было необходимости», «Многопрофильной Процессинговой Компании» (ООО «МПК»), чем причинили ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей.

«Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит, мы удачно съездили. Доброе утро», – комментирует новость в своем блоге автор «Роспила».

По данным следствия, братья создали на Кипре компанию «Alortag Management Limited». Она выступила учредителем «подконтрольного Навальным лжепредприятия» ООО «Главное подписное агентство», гендиректором которого стало номинальное лицо, не имеющего отношения к его последующей деятельности.

В 2008 году Олег Навальный, поясняют в СК РФ, руководил структурным подразделением ФГУП «Почта России» и обладал информацией о договорных отношениях между этим госпредприятием и ООО «МПК».

«Используя служебное положение, он обманным путем, действуя в сговоре с братом, убедил представителей ООО «МПК» расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи», – заявляют в ведомстве.

Олег Навальный «ввел в заблуждение представителя ООО «МПК» о наличии у него полномочий со стороны ФГУП «Почта России» рекомендовать конкретных подрядчиков». Для выполнения услуг он предложил подконтрольное «Главное подписное агентство», с которым «под воздействием обмана «МПК» и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам».

Как подчеркивают в СК РФ, «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, так как не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент. В результате действий братьев компании был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

Сообщается также, что это дело соединено в одно производство с уголовным делом по обвинению Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток».

Москва. Другие новости 18.04.13

Выборы в гордуму Екатеринбурга, вероятно, пройдут без «Яблока» – денег не будет, людей уже нет. / Из четырех регионов России сообщили о гибели пятерых детей. / На западе Москвы автомобиль сбил насмерть двух пешеходов. Третий в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки