российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин хочет провести «национализацию элит» Представители элиты продолжают мечтать о Западе

Владимир Путин хочет провести «национализацию элит», отправивших капиталы и детей за границу, а представители элиты продолжают мечтать о Западе, передает корреспондент Le Temps Фредерик Коллер.

«Взгляды российской элиты устремлены на Запад, который чаще всего с гордым видом не обращает внимания на протянутую руку или отвечает высокомерием и унижениями», – говорится в статье, пишет InoPressa.

После терактов 11 сентября Владимир Путин сразу же предложил Джорджу Бушу помощь России. Президент США поблагодарил российского лидера, но не воспользовался его предложением. После этого случая Путин «понял, что Запад не нуждается в российской помощи», говорит один из основателей радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Корзун. «Тогда он решил жить без Запада».

Однако Запад по-прежнему владеет умами представителей правящей элиты, хранящей там деньги и дающей своим детям западное образование. Кроме того, «прошлогодняя волна репрессий против манифестантов ускорила утечку мозгов», сообщает газета. Чтобы исправить ситуацию, Путин изобрел новый слоган: «национализация элит». Новая политика Путина отчасти объясняет, почему Кремль так спокойно воспринял потерю части российских авуаров на Кипре.

Как бы то ни было, отказ от ориентации на Запад не означает, что Россия сможет наладить партнерские отношения с Китаем, уверен журналист. Два государства сближают только общая склонность к авторитаризму и взаимное недоверие, говорится в статье. «Какой молодой москвич мечтает о Пекине? – удивляется автор. – Китайцы, их численность – синонимы опасности для малонаселенной России».

«Моя главная претензия к Путину заключается в том, что мои дети растут в стране, которая не модернизируется, – приводит Коллер в заключение статьи слова Корзуна. – Молодые россияне хотят эмигрировать или стать чиновниками. Вот в чем проблема».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.04.13

Пугачева предложила создать «комитет мадам Брошкиных». / Баррель нефти подорожал до 94,50 доллара. / Владимир Путин и Синдзо Абэ близки к подписанию мирного договора. Москва и Токио подводят черту под Второй мировой войной (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках