российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве и области на «зебры» выпустят 3D-пешеходов

Водителей Москвы и Подмосковья заставят принудительно сбрасывать скорость перед надземными пешеходными переходами: на «зебрах» появятся лазерные 3D-голограммы пешеходов. Проект уже прошел стадию одобрения, теперь специалисты просчитывают технические детали. Об этом рассказала руководитель отдела экспериментальных разработок при инновационном центре МФТИ Наталия Кирпа.

По ее словам, лазерный проектор будет закреплен выше светофора. При этом «зебры» будут оснащены датчиками движения, и 3D-пешеход появится только тогда, когда к дороге подойдет человек. Предполагается, что водитель увидит красную голограмму на том же расстоянии, что и обычные дорожные знаки, а в вечернее и ночное время намного ярче. Сам пешеход заметит только абстрактные красные полосы на асфальте, объемную 3D-картинку схематично двигающегося человека увидит только водитель. «Мы использовали технологию безопасного лазерного луча. Поток света распределен, не интенсивен, он не ослепит ни водителей, ни пешеходов. Интенсивность света в сотни раз ниже максимальных допустимых норм», – отметила Кирпа. Точная стоимость эксперимента пока подсчитывается, но в целом он обойдется дешевле светофорных объектов. На сегодняшний день стоимость оборудования перекрестка светофорами может достигать 1 млн рублей.

По данным портала «Москва 24», в Подмосковье эксперимент может быть проведен в Долгопрудном – на одном из оживленных перекрестков в центре города. Кроме того, разработчики – инновационный центр МФТИ – предлагают реализовать его в Москве в рамках проекта «Инновационная дорога» на Пятницкой улице. Напомним, ранее там предлагалось сделать лазерную стену. Строительные работы могут начаться уже в четвертом квартале.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Москве, чтобы заставить водителя сбросить скорость перед пешеходным переходом, предлагается поднять «зебры» на 10 см над дорогой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.05.13

Пресс-секретарь Путина: Суркова уволили за неисполнение указов президента. А не за скандал вокруг «Сколково». / Урал: Путина решили предупредить, что город Волчанск может взлететь на воздух. / В Подмосковье будут судить «массажиста», изнасиловавшего 6-летнюю девочку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках