российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев поручил газифицировать общественный транспорт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил переоборудовать половину общественного транспорта на использование альтернативных видов топлива, включая газовое. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», стало известно сегодня после совещания главы правительства РФ с министрами.

«Я в апреле (по-моему, в начале апреля) проводил совещание, касающееся развития различных альтернативных видов топлива в нашей стране, включая газовое – топливо, которое основано на природном газе, для того чтобы использовать его в автомобилях в качестве моторного топлива. Соответствующий документ также подготовлен, это постановление правительства, и мною только что подписан», – сообщил Медведев.

Виц-премьер Аркадий Дворкович, комментируя планы правительства, отметил, что постановлением предусматривается достижение достаточно серьёзных целей по переводу общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб в городах на газовое моторное топливо.

«Речь идёт о трёх видах топлива: сжиженный углеводородный газ, сжатый, или компримированный природный газ и сжиженный природный газ. И в крупных городах не менее 50% соответствующего транспорта должно быть переведено на газовое топливо. В этих целях будут подготовлены в течение этого года и приняты соответствующие нормативные поправки в законодательство и необходимые акты правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты», – рассказал Дворкович.

По его словам, компании-производители, а также «Газпром» и другие производители газа готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, и это само по себе потянет за собой перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного автотранспорта и коммерческого автотранспорта.

Он также добавил, что в бюджете заложены определённые средства на субсидирование перевода общественного транспорта на газовое моторное топливо, и правительство планирует продолжить эту практику, чтобы ускорить процесс перевода этого транспорта на соответствующие виды топлива.

«Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, и соответствующий технический регламент будет подготовлен также в короткие сроки. В целом мы считаем, что вместе с регионами и компаниями, которые заинтересованы в соответствующих проектах, мы сможем добиться тех целей, которые перед собой ставим», – подчеркнул Дворкович.

В числе предполагаемых мер – снижение или даже обнуление ставки таможенной пошлины на компоненты, которые необходимы для производства транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Стоит отметить, что подписание документа произошло после крупной аварии в Москве на минувших выходных. Как сообщал «Новый Регион», следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела по факту взрыва газового баллона в автобусе 9 мая. Инцидент произошел 9 мая около 17:50 рядом со станцией метро «Речной вокзал», недалеко от д.13 по улице Фестивальная. В результате пострадали два человека – женщина и 8-летняя девочка.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.05.13

Противники гомофобии подали заявку на акцию в «гайд-парке» в «Сокольниках». / В Москве горит склад «Почты России». / В Подмосковье сорванный ветром надувной батут травмировал двух малышей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки