российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Керимов присоединился к Гейтсу и Баффету

Российские миллиардеры переживают период перезагрузки собственного сознания. Как считает известный публицист Леонид Радзиховский, мировой тренд начал оказывать влияние на отечественных капиталистов.

РИА «Новый Регион» приводит эту публикацию Радзиховского из «Независимой газеты» полностью:

«Все, что спрятал, то пропало. Что раздал – твое навек». Эти строки Шота Руставели столь же популярны, сколь и непоняты. Они считаются этакой поэтической вольностью, «гений парадоксов друг». Между тем в данном случае – как это вообще часто бывает – гений именно потому и гений, что говорит простую, очевидную правду. И очень прагматичную правду.

В самом деле, давайте вспомним. Кто были богатейшие семьи Америки какие-нибудь 100-150 лет назад? Вандербильты, Карнеги, Фрики, Асторы, Гуггенхаймы. Ну и, конечно, Морганы и Рокфеллеры.

Кто нынче входит – пусть далеко не на первых местах – хотя бы в список Forbes?

Кто? Да практически никто!

Вот ведь не было в США никакой революции, отъема собственности. Но невидимая рука рынка очистила карманы миллиардеров без всякого насилия ничуть не хуже, чем «мускулистая рука рабочего класса». Конкуренция, дробление наследства, налоги, привычка к роскоши… Все это стирает огромные состояния в пыль. И стирает необыкновенно быстро по историческим меркам – 100 лет, два-три поколения. Чтобы поддержать фамильный блеск, нужно не наследство, а приумножение, то есть бизнес-талант. А он в отличие от денег не наследуется! Или наследуется так же редко, как и любые другие таланты.

Разумеется, вандербильты и морганы, круппы и тиссены, вандели и эрсаны, марксы и спенсеры не стали нищими, не опустились и до состояния среднего класса. Это по-прежнему элита сильная своими связями, богатая (в пределах сотен миллионов долларов), но уже далеко не первого ряда. Из «исторических фамилий» пока сохраняются в «клубе миллиардеров» только их величества Рокфеллеры и Ротшильды – да и те не имеют даже малой доли прежнего богатства и влияния.

В такой ситуации естественное человеческое желание сохранить и передать наталкивается на жестокую логику беспощадного внешнего мира. «С собой не унесешь», да и наследники так или иначе все равно утратят – даже если и не промотают. Какова же альтернатива?

Вот она и сформулирована Руставели.

Рокфеллеровский центр известен в мире никак не меньше, чем сама эта знаменитая семья. Мало кто помнит про Корнелиуса Вандербильта – но жив университет Вандербильта. Как и университет Карнеги-Меллон. Как и всем известный музей Гуггенхайма…

Так что прагматический расчет, свойственный бизнесменам, здесь органически соединяется с желанием сделать доброе дело, которое (желание) вопреки общественному мнению свойственно богачам ничуть не меньше, чем беднякам. «Они люди как люди, обыкновенные люди. И милосердие иногда стучится в их сердца». Ничуть не реже, чем в наши с вами – просто возможности у нас разные…

Обеспечить детям безбедное существование и образование, а остальное, главное, то, что все равно не сможет долго сохраняться в их руках, отдать людям – абсолютно разумная (хотя, конечно, и нелегко дающаяся!) позиция.

Как известно, именно сейчас это превратилось в подлинную миллиардерскую моду, прежде всего в США. Два богатейших бизнесмена Америки – Билл Гейтс и Уоррен Баффет – подписали «клятву дарения». Те, кто присоединился к этой клятве, обязуются при жизни потратить значительную часть состояния на благотворительность и в завещании отдать не менее половины на те же цели. Тэд Тернер и Ларри Элисон, Блумберг и Цукерберг и целый ряд других уже объявили о «самораскулачивании». Конечно, «колхоз – дело добровольное», но верно и то, что когда идея овладела широкими миллиардерскими массами, противостоять ей становится все труднее. Тем более что нет разумных аргументов – зачем сохранять, высыпая в неизбежно дырявые карманы наследников непосильный для них груз.

Наш капитализм – молодой, брутальный, грубый. Отношение общества к российским миллиардерам описывается формулой «что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка». В такой атмосфере, наверное, не очень-то тянет метать бисер, тем более что достался он, понятно, совсем не просто и не легко, и часто, правда, не без греха.

Но тем не менее мировой тренд дошел и до нас. Не говоря уж о том, что многие богачи реально занимаются большой благотворительностью, делаются и более радикальные шаги.

Владимир Потанин первым в России обязался присоединиться к «клятве дарения». Он прямо объявил, что его наследство не перейдет к его детям – им вполне достаточно небольших (по миллиардерским масштабам, естественно) средств – а дальше пусть идут сами. Ноги есть.

Недавний пример может быть еще более удивителен (и удивительно, как мало о нем сообщают СМИ).

Сулейман Керимов (7 млрд. долл., № 20 в списке Forbes 2013 года) объявил, что передает большую часть состояния – включая пакеты акций «УралКалия», «Полюс Золото», компании ПИК и т.д. – в управление своему благотворительному фонду.

Фонд Керимова был создан в 2007 году. Он занимается самыми разными программами, в том числе просто адресной помощью конкретным людям – больным детям и т.д. Бюджет фонда за 2012 год превышает 400 млн. руб., а плюс к тому еще миллионные траты в долларах, евро и т.д.

Разумеется, прежде всего член Совета Федерации от Дагестана помогает своей республике. Богатейший дагестанец (Керимов – этнический лезгин) является и крупнейшим филантропом республики. Помимо всего прочего он содержит (а фактически создал наново) футбольный клуб «Анжи», который стал для дагестанцев тем же, чем «Зенит» для питерцев, превратился в своего рода талисман республики.

Керимов не гонится за рекламой – вот и это его последнее действие прошло почти незамеченным. Возможно, это и правильно. Ведь и Потанин и Керимов – фигуры значимые в своей тусовке, почти как Гейтс и Баффет в США. И так или иначе их поступки влияют на перезагрузку сознания российских миллиардеров. Если (когда) это произойдет и такая благотворительность станет обычным (обязательным) условием существования для российских олигархов, это означало бы как минимум три вещи.

Значительное увеличение финансирования социально-культурных проектов в стране.

Легитимацию богатства в общественном сознании.

Сохранение имен благотворителей в истории, как сохранились Третьяковы или Щукины – создатели музея западного искусства в Москве.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.13

Московские власти не видят потребности в гей-парадах. «Сидит какой-то колхозник в мэрии и решает», – возмущаются в ЛГБТ. / 11 скелетов, найденных в «новой» Москве, были захоронены около 80 лет назад. / В УГМК прокомментировали ситуацию с массовым избиением воронежских экологов: выбитые зубы, сломанные носы, челюсти и ребра экологов – это постановочная акция (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках