российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Cердюковские бронемашины из Италии обросли уголовным делом За экономию на таможенных платежах

Военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе на территорию РФ иностранной военной техники. Речь идет о бронемашинах итальянской фирмы IVECO, купленных при Анатолие Сердюкове.

Как сообщает пресс-служба СК, установлено, что в 2011-2012 годах ОАО «Оборонсервис» заключило с Министерством обороны РФ 2 государственных контракта на поставку в общей сложности 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы IVECO.

«В рамках их исполнения с февраля 2012 по февраль 2013 года на территорию Российской Федерации ввезено 125 сборочных комплектов указанных бронированных автомобилей. При оформлении в таможенных декларациях были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В результате нарушений ставка ввозной таможенной пошлины на все 125 сборочных комплектов была определена не в размере 20%, как этого требовалось, а 0%, что повлекло за собой причинение государству имущественного вреда в размере более 320 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в 2010 году министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Италии впечатлила презентация бронетехники концерна IVECO. Вернувшись в Россию, глава военного ведомства поспешил поделиться увиденным с руководством «КамАЗ», в результате чего в Набережных Челнах может появиться цех по сборке броневиков LVM. Военные эксперты были удивлены – российский «ГАЗ» производит броневики «Тигр», которые в несколько раз дешевле LVM и серьезно выигрывают в проходимости. На те деньги, что предлагается потратить на одного «итальянца», «Тигру» можно не только повысить класс защиты, но и установить более мощное вооружение и новейшие системы связи, утверждали специалисты.

Компания «Оборонсервис» получила скандальную известность в прошлом году после выявления хищений в системе Минобороны. Ущерб от коррупционных преступлений по «делу Оборонсервиса» составил уже 7,5 млрд рублей. В общей сложности сейчас расследуется 25 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка».
После возбуждения дел постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В рамках дела о махинациях в Минобороны обвинения также предъявлены экс-главе «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой и ее супругу – бывшему гендиректору «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максиму Закутайло.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.05.13

Минюст угрожает НКО «Голос» ликвидацией. / Дело мошенника, выманившего 6 миллионов у «торфяного Царя», дошло до суда. / В Москве задержан аферист, продававший пост замглавы управления Росимущества за 300 тысяч долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках