российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Рунете заговорили об импичменте для Обамы За «прослушку» телефонов и другие нарушения прав американцев

Российские блогеры осудили «прослушку» различными госорганами и структурами США телефонов граждан, компаний и СМИ. В Рунете посчитали, что Нобелевский комитет «поторопился с присуждением президенту Бараку Обаме премии мира».

Так, журналист Олег Козырев заявляет о «серьезнейшем нарушении конституционных прав американских граждан». Он выражает надежду, что администрации Обамы «это не спустят просто так».

«На мой взгляд, и факта «прослушки» информационного агентства Associated Press, и факта налоговых проверок политических объединений республиканцев (т.е. оппозиции) – достаточно для объявления импичмента Обаме», – говорит Козырев.

По его мнению, и США, и всему миру «полезны были бы такие уроки – за серьезные нарушения в области прав человека – серьезные проблемы для карьеры политика».

Мнение Козырева разделяют и российские сторонники экс-кандидата в президенты США Мита Ромни.

«Дать Обаме вторую премию и – гоу хоум на историческую родину. Ромни – в президенты», – комментирует bort057.

Российский МИД также отреагировал на «участившиеся сообщения американских правозащитников и СМИ о систематическом прослушивании». Особый интерес в министерстве вызвали данные от НПО «Американский союз за гражданские свободы».

«Из них следует, что правоохранительные органы США продолжают активную работу по массовой перлюстрации электронных сообщений в интернете. При этом американские госорганы обычно не считают необходимым получать санкцию суда для просмотра электронных сообщений граждан США, не говоря об иностранцах», – отмечают в министерстве.

Как считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, такое положение дел «заостряет проблему ущемления в США свободы слова и СМИ».

В министерстве подчеркивают, что даже не отличающиеся антипатиями к Вашингтону международные рейтинговые агентства в 2012 году «значительно снизили уровень свободы слова в США, а американское журналистское сообщество сигнализирует о серьезной тревоге в связи с ужесточением законодательства в области СМИ, что может привести к попранию законных прав журналистов».

«Исходим из того, что наличие указанных правочеловеческих изъянов, – заключают в МИД РФ, – побудит американские власти предпринять меры, нацеленные на реальное обеспечение свободы слова и СМИ в США».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.05.13

Москва снова установила «жаркий» рекорд. / Сурков ушел, потому что не справился. Это может стать началом изменения политического курса Кремля, считают эксперты. / Два топ-менеджера «Росбанка» задержаны за взятку в 5 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках