российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Соцслужба» Новой Зеландии опять пытается забрать грудного ребенка из русской семьи Поводом стал отказ родных от наблюдения за ребенком со стороны сотрудников в розовых джинсах

Новозеландская социальная служба вновь пытается забрать грудную Викторию Лыхо из родной русской семьи, проживающей на территории островного государства. На этот раз поводом для таких действий представителей власти стал отказ родных девочки от программ патроната над ребенком. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Новый Регион» бабушка Виктории Елена Круглова (Архангельская). По её словам, сотрудники соцслужбы объявили о намерении подать иск в суд, чтобы забрать Вику.

Напомним, шокирующий случай произошел с русской семьей в Новой Зеландии 19 апреля. У младшей грудной внучки Елены Кругловой (Архангельской) Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители, проживающие с ребенком в Новой Зеландии, отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где ей наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. Скандальная ситуация после публикации в РИА «Новый Регион» привлекла внимание российских властей, которые подключились к защите русской семьи. Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Через неделю, 26 апреля, под давлением российских официальных лиц Виктория была возвращена в родную семью под патронат бабушки Зои на условиях внешнего наблюдения со стороны социальной службы.

Как сообщила «Новому Региону» Елена Круглова (Архангельская), сегодня отцу Виктории Артему позвонили из социальной службы и попросили подписать документы о продлении опеки над дочерью со стороны социальной службы, в противном случае был обещан иск в суд об изъятии ребенка.

Елена также сообщила, что её родные отказались подписывать эти документы, так как семья считает, что социальную служба не вправе нарушать их права. «Полина – полноценная мать, ни к ней, ни к семье никаких претензий нет ни со стороны новозеландской полиции, ни со стороны социальной службы. И мы не понимаем, на каком теперь основании настаивают на том, чтобы продолжать свои действия», – сообщила Елена.

Она также обратила внимание, что полицейское расследование оказалось безрезультатным: версия о вине родителей в нанесении девочке увечий не подтвердилась. «Это и не могло подтвердиться в принципе», – подчеркнула она.

В этой ситуации, как отметила Елена, у новозеландской соцслужбы нет аргументов, по какой причине они настаивают на своей версии, которую доказать ее не могут, и не смогут, потому что ребенку никто не причинял увечий.

Бабушка Виктории напомнила, что было проведено независимое медобследование австралийскими врачами, которое показало, что у девочки, возможно, есть заболевание, которое приводит к самопроизвольным травмам. «Нам надо спокойно заняться здоровьем Вики, а не подвергаться необоснованному давлению со стороны так называемой социальной службы», – подчеркнула Елена.

По её словам, это не удается сделать – её семья в Новой Зеландии находится на грани нервного срыва, поскольку контроль за ребенком со стороны соцслужбы осуществляют весьма странные личности. «Первые дни приходил мужчина в розовых джинсах, который явно походил на человека с нестандартной половой ориентацией. Потом его заменяла женщина с признаками наркозависимости. Как в этих условиях можно быть спокойным за себя и свою семью?!» – возмущается Елена.

Она подтвердила намерение своей семьи подать в суд на социальную службу Новой Зеландии о нарушении прав своих родных. «Теперь придется это сделать как можно быстрее. Нам даже подумать страшно о том, что у нас могут опять отнять Вику», – сказала бабушка Виктории.

Окленд – Москва, Анастасия Смирнова

Окленд – Москва. Другие новости 17.05.13

Чиновник департамента городского имущества Москвы задержан за взятку в 2,5 млн рублей. / Навального возмутил вызов на допрос его отца. / В Москве подросток плеснул кислотой в лицо своему знакомому. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки