российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура нашла опасные нарушения при строительстве комплекса «Москва-Сити»

При строительстве и эксплуатации объектов Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» выявлены многочисленные нарушения. В частности, речь идет о торгово-развлекательном комплексе Центрального ядра ММДЦ, который уже принят в эксплуатацию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила прокуратуры Москвы.

Опорные конструкции в ходе подготовки к производству строительных работ не устанавливались. Вскрытие наружного декоративного слоя фасада по стене, входящей в конструкцию сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Афи Молл», показало, что вместо несущих колонн возведены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора. Эксплуатация объекта капитального строительства, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, технической и проектной документации, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на территории ТРК. По заключению специалистов, часть объекта (несущие колонны и стены) подлежит разборке и возведению заново.

В Генпрокуратуре отметили, что нарушения при производстве строительных работ на другом участке ММДЦ «Москва-Сити» уже повлекли смерть человека. Речь идет об инциденте, произошедшем 24 марта текущего года. Тогда на голову рабочему из Таджикистана упала балка. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Также в ходе проверки установлено, что незаконно, без разрешений на работу к трудовой деятельности в качестве рабочих на строительстве объектов «Москва-Сити» привлекались более 50 иностранных граждан.

В отношении мигрантов возбуждены 50 дел об административных правонарушениях по ст.18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) КоАП. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении такого же количества административных производств в отношении работодателей по ст.18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина).

Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц Комитета государственного строительного надзора Москвы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.05.13

Медведев разглядел с вертолета огромные свалки в России. / В Москве «Единая Россия» открыла выставку своих достижений. / В Таджикистане издали учебник по русскому для трудовых мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках