российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Знание русского языка подтвердили только 8,5 тыс мигрантов из 10,8 млн

В настоящее время в России находятся 10,8 млн иностранцев. Из них сертификат на знание русского языка получили лишь 8,5 тысячи человек. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По его словам, с 1 декабря 2012 года в России вступил в силу закон, предусматривающий обязательное получение сертификата на знание русского языка трудовыми мигрантами. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ. «В этом году это порядка 4-5 тысяч человек. Порядка 25-30% от тех, кто получает разрешение на работу в этом секторе экономики», – сказал Ромодановский на пресс-конференции. Остальные представили документы об образовании, подтверждающие владение русским языком на должном уровне. Всего, по данным ФМС, число трудовых мигрантов, доказавших знание русского языка, превышает 8,5 тысяч.

По информации Ромодановского, в настоящее время в России находятся 10,8 миллионов иностранцев. Большинство приехали из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и Молдавии. Из них 2,2 миллиона законно работают, 3,7 миллиона пребывают без цели трудовой деятельности (учатся, лечатся и прочее), 3,3 миллиона человек составляют так называемую «группу риска»: они пребывают в России более 90 суток и, возможно, работают незаконно, передает РИА «Новости». Решить эту проблему можно было бы с помощью миграционной амнистии, какие периодически проходят в европейских странах. Суть амнистии в том, что незаконный мигрант, который не совершил других нарушений, может добровольно сдаться властям и получить легальный статус. Однако, как отмечет «Интерфакс», власти России выступают против этой идеи. «Если мы говорим о легализации тех граждан, которые на станции метро «Комсомольская» и на площади трех вокзалов не поймешь чем занимаются, – я категорически против. Пока я руководитель службы – этого никогда не будет», – сказал Ромодановский.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.05.13

Прокуратура нашла опасные нарушения при строительстве комплекса «Москва-Сити». / Медведев разглядел с вертолета огромные свалки в России. / В Москве «Единая Россия» открыла выставку своих достижений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках