российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В следующем году метро Москвы изменит частоту движения поездов В час пик составы будут ходить чаще

Со следующего года московский метрополитен перейдет на новый режим работы: изменится частота движения поездов. Продолжительность «часа пик» увеличится, поезда в период повышенной нагрузки будут ходить чаще. Днем интервалы могут стать длиннее, чем сейчас. Об этом рассказал журналистам глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, сейчас в московском метрополитене интенсивность движения поездов значительно выше, чем в любом городе мира. В столице есть линии (например, Серпуховского-Тимирязевская), где в пиковые нагрузки курсируют 40 пар поездов в час (с интервалом 90 секунд), тогда как мировой максимум – 36-38 пар. По правилам, утренний «час пик» сейчас продолжается до 9:30 утра, вечерний – до 19:00. «Но город поменялся, изменилась логистика пассажиропотока, поэтому мы фактически полностью пересматриваем от линии к линии эти пиковые вещи», – сообщил Ликсутов.

Уже известно, что по утрам час пик будет продлен до 11:00. По инициативе мэра Сергея Собянина, это новшество затронет и подземный, и наземный транспорт. Для пассажиров, которые с утра спешат на работу, поезда, автобусы, троллейбусы и трамваи станут ходить чаще. В подземке одним из первых кандидатов на увеличение интенсивности движения является Арбатско-Покровская линия. На ней уже в ближайшее время будут запущены 40 пар поездов, пишет «Московский комсомолец».

Зато днем интервалы могут увеличиться. «Есть периоды, когда физически не нужно столько поездов, мы их убираем», – пояснил Ликсутов. Подсчеты для оптимизации работы метро будут закончены уже в этом году, а в 2014 году подземка начнет работу в «совершенно другом графике», – сообщил заммэра.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.05.13

В Москве представят проект установки знака на месте гибели Маркелова и Бабуровой. / Десятки тысяч автомобилистов оказались должниками по вине банков. Банки не передают в казначейство данные об оплаченных штрафах ГИБДД. / СК требует лишить Илью Пономарева иммунитета. Чтобы предъявить ему обвинение по делу «Сколково». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках