российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Неслаженность действий оппозиции играет на руку Кремлю (ВИДЕО) Лидеры уличных протестов сами признаются в своих слабостях, но никак не могут их побороть

Главными проблемами российской оппозиции являются непомерные амбиции лидеров, плохо выстроенные отношения между партиями, отсутствие четких требований и механизма их реализации. Все это, по мнению самих оппозиционеров, опрошенных корреспондентом РИА «Новый Регион», играет на руку Кремлю.

В частности, как заявил бывший депутат Госдумы и вероятный кандидат на пост губернатора Подмосковья от партии «Яблоко» Геннадий Гудков, оппозиционеры до сих пор не смогли создать четко выраженную структуру координационного совета. «Вторая проблема, которая неожиданно для меня проявилась после 6 мая: вместо того, чтобы объединяться и воевать с общим оппонентом (это власть, чиновники и т.д.), в оппозиции наблюдаются какие-то непонятные тенденции, парад каких-то непонятных амбиций, что ослабляет оппозицию. Люди не понимают, что все, что нам осталось для выражения наших политических позиций и все, что нам оставили для объединения, – это улица. Люди не понимают, что объединить сегодня широкую коалицию можно только на базе общеполитических требований», – подчеркнул Гудков.

Он также добавил, что «те люди, которые пытаются разделить протестные движения на неких чистых оппозиционеров и тех людей, которые имеют какую-то гораздо более сложную биографию <…>, они фактически пытаются маргинализировать протест, а это реальная смерть протестному движению».

«То есть вместо того, чтобы расширять круг сторонников, расширять число людей, персоналий и ярких фигур, есть такие чистоплюи, которые <…> много пишут всяких памфлетов и всяких злобных статей. И они по сути дела те же самые агенты Кремля. Они, наверное, в страшном сне не могут себе этого представить, но они сегодня играют на Кремль, на администрацию президента, пытаясь маргинализировать протест. Это то, о чем мечтает Кремль», – сказал Гудков, имея в виду, судя по всему, лидера «Другой России», писателя Эдуарда Лимонова, который выступает с жесткой критикой в адрес лидеров «болотного протеста».

В то же время активный участник уличных протестов депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев считает, что массовые митинги, наподобие того, что прошел 6 мая на Болотной набережной в Москве, не могут полностью решить проблемы оппозиции.

«Когда, конечно, собирается большой массовый митинг – это здорово. Вопрос, а что дальше. Мы собрались, мы показали большое количество людей, но ведь дальше должно быть какое-то действие, должны быть какие-то переговоры, должны быть какие-то требования и должен быть какой-то механизм реализации этих требований. Ничего этого у оппозиции нет. И за время, которое прошло с декабря 2011 года ни одного шага, чтобы такие механизмы были созданы, так и не случилось. И это, конечно, большая проблема вообще всей внесистемной оппозиции», – подчеркнул Пономарев.

Напомним, 6 мая на Болотной набережной в Москве прошел митинг под лозунгом «За свободу!», в защиту политзаключенных по «болотному делу», собравший от 8 тысяч (информация ГУВД Москвы) до 30 тысяч человек (данные оппозиционных интернет-ресурсов).

На митинге выступили родственники заключенных по «болотному делу», писатель Борис Акунин, журналист Олег Кашин, оппозиционеры Алексей Навальный, Борис Немцов и ряд других. Была поддержана кандидатура Геннадия Гудкова на участие в выборах губернатора Московской области. Также была принята резолюция, в целом повторяющая основные требования протестующих, выдвинутые еще в декабре 2011 года.

Следующая крупная акция, под названием «Марш против палачей», пройдет в Москве 12 июня. Ее основная цель – поддержка «болотных узников».

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 20.05.13

Полонскому выпишут повестку о принудительной явке в суд. / В Подмосковье 3-летний ребенок сжег дом с пьяной матерью. И сам погиб на пожаре. / В Москве гаишники готовятся к облаве на неправильно припаркованные машины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки