российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коломенский Кремль выбился на лидирующие позиции в конкурсе символов России

В первом этапе федерального конкурса «Россия 10» одним из лидеров стал Кремль подмосковной Коломны. В частности, в центральном округе он в настоящее время занимает второе место после Смоленской крепостной стены, набрав более 99 тыс приверженцев.

Как видно на сайте для голосования www.10russia.ru, это составляет 6% от числа проголосовавших. Кроме того, шансы пройти в следующий тур есть и у Троице-Сергиевой Лавры (8 место, 4% голосов).

По информации сайта Мосгуберния.ru, в Центральном федеральном округе от Московской области заявлено 13 объектов. На первом, региональном, этапе конкурса до 30 июня будут определены по десять лауреатов от каждого из восьми федеральных округов. На втором этапе – с 1 июля по 1 сентября – из числа региональных победителей будут выбраны 30 лучших достопримечательностей. Помимо интернета проголосовать можно будет также и через СМС. Наконец, со 2 по 29 сентября определятся десять победителей.

Как отмечают организаторы конкурса, собранные в ходе реализации проекта материалы обязательно будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия»». Таким образом, высоки шансы на то, что в Подмосковье в 2015 году будет уже два Коломенских Кремля. Один в Коломне, а его копия в миниатюре – в Домодедовском районе.

Проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке.

Напомним, Кремль в Коломне – одна из наиболее мощных крепостей Московского государства, построенная в 1525-1531 годах во время царствования Василия III. Кремль расположен на месте слияния рек Москвы и Коломенки. По некоторым данным, его строительством руководили итальянские архитекторы, которые принимали участие в возведении стен и башен Московского кремля. Самая интересная из семи сохранившихся башен – Маринкина или Коломенская башня. Это самый высокий сторожевой обзорный пункт из всех застав городского кремля. Ее высота составляет 31 метр. С этой башней связано предание: будто бы здесь была заточена супруга Лжедмитрия – Марина Мнишек. За крепостной оградой находится Соборная площадь, на которой расположен Успенский кафедральный собор XIV века – главный храм Коломенского кремля. Рядом с ним высится шатровая колокольня, возведенная в XVII веке. Она считается самой громкой звонницей шатрового типа в России.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 20.05.13

Из-за жары жуки, клопы, тараканы и блохи устроили массовое нашествие на Москву. Онищенко не видит в этом повода для беспокойства. / «Единая Россия» присвоила бюджетные соцпрограммы. Федеральные проекты правительства внезапно стали «партийными». / Пресняков: В Москве всегда напряженная атмосфера, в Киеве мне приятнее. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках