российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская акция «Ночь в музее-2013» стала самой масштабной в Европе Ее участниками стали более миллиона человек

В Москве 246 культурных учреждений, присоединившихся к европейской акции «Ночь в музее», посетили 1,2 миллиона человек. Это почти на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Для сравнения в Париже в акции приняло участие 173 музея. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

«Ночь в музее» прошла в Москве в седьмой раз, все музеи и галереи работали бесплатно с 18:00 до 24:00 часов. В акции в 2013 году приняли участие 246 учреждения и организации (музеи, галереи, выставочные залы, театры, библиотеки, парки, образовательные учреждения), что значительно больше, чем в предыдущие 3 года. Для сравнения, в прошлом году к акции присоединились 192 культурных учреждения.

Программа культурных мероприятий наряду с традиционными для музеев экскурсиями и осмотром экспозиций и выставок включала театрализованные и музыкальные программы, литературные и театральные вечера, мастер-классы, перформансы, разнообразные интерактивные проекты. Было организован показ более 500 постоянных экспозиций и выставок, более 100 концертов и выступлений, 62 мастер-класса, 4 уличных видео-мэппинг шоу – всего около 1000 культурных, образовательных и познавательных мероприятий.

Наиболее интересные и разноплановые мероприятия акции «Ночь в музее» прошли на центральных городских площадках: ЦВЗ «Манеж» представил выставку японской художницы Сиота Тихару «Скрещенья», а после полуночи выставочную программу продолжили Венский фестиваль цифрового искусства Sound:Frame и видеомэппинг-инсталляции на главном фасаде здания. Пластический спектакль «День Срочника» режиссера Юрия Квятковского состоялся в Провиантских магазинах Музейного объединения «Музей Москвы». Здесь был также представлен мюзикл «Ретро рейв», «Археологический иллюзион» в стиле 3D-граффити и мультимедийное мэппинг-шоу, раскрывшее историю Провиантских магазинов.

Отличительной особенностью «Ночи в музее 2013» стало проведение большого количества уличных мероприятий на центральных площадях столицы и на улицах новоприсоединенных территорий в Троицке, Щербинке и Московском, где прошли фотовыставки из собраний столичных музеев и были установлены Public Art объекты, определенные в рамках совместного конкурса Департамента культуры и портала The Village. Объект «Волна» Лёли Ивановой установлен около Мемориального музея космонавтики, «Заглядывая в души» Лилии Рейнгардт – в сквере напротив Мультимедиа Арт Музей, «Ветер в моей голове» Анны Орловской возле Музея-панорамы «Бородинская битва».

Второй год подряд в акции присоединились московские театры. После окончания спектаклей в 21 театре состоялись экскурсии по «закулисью». В Гоголь-центре состоялась дискуссия о новом спектакле Кирилла Серебренникова «Идиоты» по фон Триеру и радикальных методах в искусстве. Всего в рамках акции «Ночь в музее» театры посетили около 600 человек. Было проведено 25 экскурсий и 3 мероприятия (2 встречи с театральным коллективом и «театральное чаепитие»).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.05.13

Скандал! Чиновники в Ивановской области на День Победы возлагали к мемориалам многоразовые венки (ВИДЕО). Блогеры: «Это не экономия, а самый настоящий цинизм и вандализм». / Байкер, избивший певца Юрия Антонова, раскаялся в суде. Приговор огласят 22 мая. / Премьер-министр Медведев стал «почетным орленком». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках