российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр» не исключает своего закрытия

Аналитический «Левада-центр» не исключает своего закрытия. Это связано с предостережением Савеловской межрайонной прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО – иностранных агентах.

«Полученное из межрайонной прокуратуры письмо и последовавшее за тем предостережение ставят Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая ее прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России», – говорится в заявлении директора «Левада-центра» Льва Гудкова.

Прокуратура, отмечает он, интерпретирует аналитические статьи и публикацию результатов исследований как политическую деятельность, чем «фактически подвешивает организацию на крючок возможных санкций», «подрывает ее авторитет и деловую репутацию».

Как подчеркивает Гудков, «Левада-центр» – некоммерческая организация, в отличие от других подобных, не имеет прямого госфинансирования или государственных дотаций. Он уверяет, что полученные из иностранных фондов средства (пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке) или оплата заказов иностранных организаций «составляют незначительную часть бюджета» – в разные годы примерно 1.5-3%.

«Зарабатываемые нами деньги – благодаря различным заказным исследованиям (в первую очередь – маркетинговым, но не только) мы тратим на самостоятельные и инициативные научные или гуманитарные проекты – социологические опросы, издание журнала «Вестник общественного мнения», ежегодника «Общественное мнение», проведение регулярных конференций и т.п., а не пускаем полученную прибыль на собственное потребление», – поясняет Гудков.

По его словам, следуя логике предостережения, «Левада-центр» должен прекратить выпуск журнала, закрыть сайт, перестать публиковать, открыто комментировать и анализировать результаты опросов в среде специалистов и в публичном пространстве, с чем нельзя согласиться.

Гудков считает, что даже положительный исход судебных процессов не изменит нового положения вещей, «делающего невозможным продолжение прежней работы независимого исследовательского института». В настоящий момент руководство ведет консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из ситуации.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.05.13

Труп пропавшего неделю назад в Зеленограде школьника выловили из озера. / Популяризация региональных брендов доведет до сепаратизма, – премьер Медведев. / Московская акция «Ночь в музее-2013» стала самой масштабной в Европе. Ее участниками стали более миллиона человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки