российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России установлен праздник День полярника

В России появился новый праздник – День полярника, который будут отмечать каждый год 21 мая. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Установить День полярника и отмечать его 21 мая, в день начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс – 1», – сообщается в указе президента, размещенном на сайте Кремля.

Напомним, дрейфующая станция «Северный полюс» («Северный полюс-1», «СП», «СП-1») – первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция.

Официальное открытие «СП» состоялось в 1937 году (вблизи Северного полюса). В составе были: руководитель Иван Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Фёдоров, радист Эрнст Кренкель, гидробиолог и океанограф Петр Ширшов. За выдающийся подвиг, «совершённый во славу советской науки и в деле освоения Арктики», четырём полярникам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.05.13

Саакашвили: Вануату отказалось от признания Абхазии. / ФСБ пугает: в Москве готовился теракт. / Думская оппозиция не вольется в «болотную». И лидеры у нее ненастоящие, и цели нечеткие, и политическая ориентация неправильная (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках