российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти признали Москву самым привлекательным российским городом

Власти составили рейтинг привлекательности российских городов, согласно которому самым лучшим местом оказалась Москве. В качестве экспертов выступили Министерство регионального развития, Российский союз инженеров, Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ им.Ломоносова.

Исследование проводилось в 2012-2013годах, оценке подверглись 164 города. При составлении перечня учитывались 13 факторов, в частности демографические характеристики населения, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, доступность жилья, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация. По итогам эксперты составили топ-50 городов.

Первое место в списке заняла Москва, которая, тем не менее, показала плохие результаты в вопросе доступности жилья. Петербург расположился на второй строчке, третья досталась Новосибирску. Четвертое место присудили Екатеринбургу, топ-5 замкнул Ростов-на-Дону. Затем в списке расположились Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Аналитики отметили Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград, которые, по их мнению, имеют «преимущества в развитии». Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов авторы исследования назвали «особенно инвестиционно привлекательными».

Эксперты указали на высокие темпы строительства в Подольске, Химках, Балашихе и Мытищах. Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж получили звание «Центр инновационного развития». Особое место отвели Казани – городу «с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране», передает РБК.

Аналитики обратили внимание, что для большинства городов уровень экономического и промышленного развития значительно дифференцирован в зависимости от условий жизни. Это проявляется во всех крупных городах Сибири и Урала. При высоких показателях дохода на душу населения данные города характеризуются суровыми природно-климатическими условиями и низкой степенью развитости транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, в общенародных выборах самого привлекательного, узнаваемого и символичного российского города, которые проходят на сайте город-россии.рф, лидируют Чебоксары. Этот город набрал почти 73 тысячи голосов. На второй и третьей строчках расположились Красноярск и Майкоп соответственно с отрывом в полтысячи голосов. Москва же находится на 44-ой строчке, не набрав и тысячи голосов. Замыкает рейтинг Ижевск с чуть меньше сотни голосов. Всего в общенародных интернет-выборах участвует 81 город России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.13

Пресс-секретарь Медведева за год заработала больше, чем медийщик Путина. / «Красные крылья» настроены на победу. / ОТР: Еще одна кнопка для «Путин-ТВ» или канал для народа?. Блогосфера оценила «новый ящик». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках