российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве будут судить пятерых участников громкого убийства Анны Политковской

Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых в убийстве известной журналистки Анны Политковской с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу проходят Лом-Али Гайтукаев, его племянники – братьев Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме из мест лишения свободы.

Как считает следствие, в Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал ее дожидаться. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов несколько раз выстрелил в нее из пистолета. Орудие преступления было брошено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

В СК уточняют, что уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.13

В Зеленограде бумаги с личными данными клиентов Сбербанка нашлись на помойке. / Дебошира с рейса Москва – Хургада Кабалова обвинили в попытке угона самолета. И причинении легкого вреда здоровью. / «Аэрофлот» оштрафовали за нарушение санитарных правил. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках