российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из московских приютов «испаряются» бездомные псы и бюджетные деньги

В Москве расследуется уголовное дело о хищении 9,5 миллиона рублей, предназначенных на отлов и содержание бездомных животных. Фигурантами дела являются организация «ЭКО» и ветцентр «ЛИГА» – здесь кроме бюджетных денег исчезают и псы.

Благотворительная автономная некоммерческая организация (БАНО) «ЭКО» существует с 1997 года. В столице у нее шесть приютов в разных концах города. Ветеринарный центр «Лига» занимается чипированием и стерилизацией бездомных животных. У обеих компаний – госконтракты сразу с несколькими префектурами, пишет «Комсомольская правда».

Теперь руководство «ЭКО» и ветцентра «Лига» подозревают в хищении. Уголовное дело против «ЭКО» возбудили еще в июне 2012 года. В следствии подозревают, что руководство «ЭКО» несколько месяцев предоставляло госкомпании-заказчику липовые документы о стерилизации и чипировании животных. А деньги – около 600 тысяч рублей – положило себе в карман. В отношении «Лиги» также возбудили дело по статье «мошенничество». Здесь речь идет о хищении более солидной суммы – почти 9 миллионов рублей. Впрочем, в ходе следствия эти суммы могут измениться.

В материалах проверки Главного управления государственного финансового контроля Москвы говорится, что «из приютов «ЭКО» с января 2010 по июль 2011 года выбыло более 9000 животных (почти 89 процентов от поступившего количества), из них передано новым владельцам почти 5500 животных». Еще почти 4 тысячи, возможно, оказались на улице. Во всяком случае госфинконтроль установил, что больше 360 собак сотрудники «ЭКО» выпустили обратно в город. Хотя по закону этого делать нельзя: животных нужно либо отдать новым хозяевам, либо держать в приюте.

Примечательно, что в качестве адресов новых владельцев в договорах опеки были указаны дворы жилых домов, голубятни, гаражи, а также Улан-Удэ, Иркутск, Челябинск и другие города России и даже СНГ! Но зачем выбрасывать на улицу недавно отловленных псов? По закону за бюджетные деньги в приюте собака содержится всего полгода – из расчета около 174 рублей в сутки. Дальше на нее тратится сам приют. Невыгодно! Поэтому и исчезают псы, прожившие в «ЭКО» больше полугода, уверены волонтеры.

В 2013 году приюты БАНО «ЭКО» должны получить 203 миллиона рублей из городского бюджета. В эту сумму не входит аренда земли под приюты (ее дает город бесплатно) и затраты на лечение собак. В самом БАНО «ЭКО» заверили: из 12 тысяч собак на бюджете сидит от силы треть. Получается, на 4 тысячи собак город платит компании около 200 миллионов рублей в год – по 50 тысяч на бобика!

Но вот незадача: ловить собак в Москве все сложнее. Число бездомных бобиков в городе сокращается – на это волонтерам жаловались в самом «ЭКО». Волонтеры уверяют: пытаясь выполнить планы по отлову собак, в приютах «ЭКО» наладили самую настоящую собачью карусель. Мол, только что пойманную собаку привозят в один приют, затем – в другой, потом – в третий. И всякий раз записывают как новую. Другим же каждый год вшивают по новому чипу – и тоже регистрируют как свежеотловленную. Больше собак – больше денег.

Сейчас в обоих уголовных делах – против «ЭКО» и «Лиги» – около 150 томов. По документам, один врач ветцентра «Лига» за день умудрялся стерилизовать аж 40 собак. А бригады по отлову животных за день могли поставить в приют до 30 псов. Поверить в такие темпы непросто, пишет «КП».

В Главном следственном управлении МВД по Москве заверили, что расследование обоих уголовных дел идет полным ходом. «Нет никаких оснований их прекращать. Говорить о том, что следствие кто-то затягивает, нельзя. 10 месяцев – нормальный срок для расследования преступлений экономического характера. Сейчас мы изучаем документы «Лиги» и «ЭКО», проводим экспертизы (в том числе подчерковедческую), опрашиваем свидетелей. У нас есть основания предполагать, что в «ЭКО» действительно организовали «круговорот» животных – но чтобы определить масштаб, нужно все кропотливо проверять. Не исключено также, что между «Лигой» и «ЭКО» был сговор. Кроме того, сейчас проверяются и государственные контролирующие органы на причастность их к возможным хищениям. Расследование должно быть завершено до конца года. Тогда и будут названы конкретные подозреваемые и точная сумма хищений».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.13

Госдума одобрила повышение налога на дорогие авто. / Мединский не хочет воссоздать музей западного искусства. / Лукин поддержал амнистию для фигурантов «болотного дела». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках