российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Брежнева назвали лучшим правителем XX века

Большинство граждан РФ считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра», пишет газета «Коммерсантъ».

Издание уточняет, что социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, «период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение». При этом почти все советские лидеры вызывают у большинства наших сограждан положительные эмоции. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивает 50% граждан, уточняет газета, цитирует которую РБК.

Совсем другая ситуация с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным – количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. «Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии – люди говорят о мифах, а не реальных фигурах», – приводит «Ъ» слова одного из своих собеседников.

Эксперты издания считают, что у людей есть определенные ассоциации – «Сталина – с победами, Брежнева – с зажиточностью». «Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал – основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот», – замечают эксперты. Но «на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия». Так что позитивно о нем теперь отзывается 56%, отрицательно – 29% респондентов.

В то время как с Горбачевым и Ельциным связаны «одни поражения и никакого материального обеспечения». Так, «правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия». А к Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992 нгоду «начали расти цены и закрываться предприятия», замечают собеседники газеты.

Говоря о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление «путинской стабильности хаотическим 90-м». «Может, Брежнев людям не нравился, но что произошло потом! Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин-Брежнев для власти не позорная», – добавляет собеседник газеты.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.05.13

Федерация мигрантов РФ предложила снять ограничения на ввоз рабочей силы. Заменив квоты налогом для гастарбайтеров. / Медведев снова отверг возможность возврата к зимнему времени. Мнение: Упрямство премьера на руку Путину. / Выживший предполагаемый террорист из Орехово-Зуева взят под стражу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках