российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думская оппозиция поддерживает упрощенное гражданство РФ Но с оговорками – надо вернуть в страну побольше славян (ВИДЕО)

Намерение российских властей облегчить получение гражданства «соотечественниками» в основном вызывает одобрение у думских оппозиционеров, но с рядом оговорок. Так, у эсеров есть опасения, что это увеличит поток гастарбайтеров и людей с низким уровнем культуры. В то же время, некоторые коммунисты хотели бы видеть в числе приезжих побольше славян и поменьше азиатов. В ЛДПР есть мнение о том, что необходимо упростить возможность получения гражданства только для тех, кто действительно имеет отношение к Русскому миру.

Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявили эксперты и депутаты Госдумы.

В частности, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев по поводу намерения российских властей выразил двойственное отношение. С одной стороны, он выступает за то, чтобы границ между братскими странами было как можно меньше и воссоздавалось единое культурное пространство. С другой стороны, то, что сейчас предлагается внести в законопроект, вызывает большие опасения. «Приедут неквалифицированные кадры, приедут дополнительные гастарбайтеры. Наши соотечественники, живущие внутри России, могут потерять работу из-за того, что будет дополнительное давление на рынок труда», – сказал Пономарев.

При этом он напомнил, что вносил альтернативную идею, которая называлась закон «о карте русского». «Я предлагал не гражданством разбрасываться, а дать возможность всем тем, для кого русский язык является родным, кто считает себя русским, специальный статус для того, чтобы они могли и работать, и учиться, и пользоваться теми же правами, что граждане России», – подчеркнул депутат.

Плюсы и минусы в будущем законопроекте нашла и депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко. Она выступает за привлечение в РФ русскоязычного высокообразованного славянского населения. Однако опасается бывших советских граждан с другой культурой. «Те конфликты, которые сегодня называют межнациональными конфликтами, на мой взгляд, это – межцивилизационные конфликты. Это конфликт между городом и деревней. Потому, что те, кто приезжают к нам и пытаются у нас натурализоваться, очень часто бывают людьми другой культуры, сельской культуры», – сказала депутат. И напомнила, что Россия уже сталкивалась с проблемой москвичей и лимитчиков. По мнению Драпеко, новый приток гастарбайтеров обосновано вызывает обеспокоенность наших граждан.

Более благосклонно к намерениям властей относится депутат Госдумы от КПРФ, заместитель председателя Всероссийского созидательного движения «Русский лад» Павел Дорохин. «Родина мать должна принять всех, кто хочет в ней жить, хочет вернуться <…>, кто готов приехать в Россию, чтобы быть частью русской цивилизации. Мы это приветствуем», – заявил Дорохин. По его словам, это только усилит страну, укрепит наше самосознание и мироощущение.

Его коллега по фракции КПРФ Леонид Калашников о будущем законопроекте высказался не так однозначно. «Нам очень важно следить за национально-религиозным составом в стране для того, чтобы не возникали в будущем проблемы во взаимоотношениях», – выразил уверенность депутат. Для этого, по его убеждению, нужно упрощать въезд со стороны христианских стран и тех стран, которые по культурным традициям близки к русскому народу. В то же время Калашников предлагает очень осторожно относиться к получению гражданства со стороны среднеазиатских, закавказских представителей.

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров выступает за упрощение процедуры получения гражданства для тех соотечественников, которые возвращаются на родину. «В то же время необходимо ужесточить отношение к тем мигрантам, которые никакого отношения к России фактически не имеют, то есть не знают русского языка, не знают русских традиций», – подчеркнул депутат. Свое позитивное отношение к облегчению получения гражданства настоящими «соотечественниками» он объяснил тем, что государству нужны квалифицированные рабочие кадры. «Страна при нашем пространстве будет действительно экономически эффективной, если на нашей территории будет проживать более 300 млн человек. На сегодняшний день у нас порядка 140 млн. И действительно мы испытываем серьезные трудности, в том числе, и с трудовыми ресурсами», – считает Рохмистров.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков хоть и поддерживает специальный льготный режим для соотечественников, но полагает, что такой законопроект разрабатывается «не от хорошей жизни». Страна вновь погружается в демографическую яму, а легальный приток мигрантов позволит из нее выбраться и поддержать экономику на плаву. Как считает экс-депутат, проблема в том, что коренное население будет крайне недовольно и это обязательно скажется на социальных взаимоотношениях. На этом фоне политик прогнозирует рост ура-патриотических, националистических настроений.

Впрочем, есть политологи и общественные деятели, которые поддерживают намерение российских властей без каких-либо оговорок. Так, политолог Олег Матвейчев уверен, что нам нужно всеми силами думать, как добиться роста рождаемости, как привлечь к себе людей и увеличить население РФ. «Я бы еще больше это все упрощал и больше бы людей сюда в Россию завозил из разных стран», – заявил политолог. И добавил: «Чем больше будет население России, тем лучше для России и в экономическом, и в политическом смысле». Противоположную точку зрения эксперт назвал «националистической риторикой».

Актер Александр Носик полагает, что после распада СССР мы бросили своих граждан и сейчас производится попытка восстановить справедливость. «Это правильно, если гражданин СССР, имеющий советский паспорт, может получить Российское гражданство», – считает актер.

Напомним, 30 апреля сайт президента РФ сообщил, что глава государства Владимир Путин поручил до 15 сентября разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, упрощающий получение гражданства РФ носителями русского языка, родственники которых ранее проживали на территории России и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства.

После этого русские националисты объявили о начале активных протестных действий. В рамках кампании планируются массовые манифестации протеста по всей стране, которые состоятся этой осенью – после внесения Путиным законопроекта в Государственную Думу, и возможно будут приурочены к ежегодному дню памяти жертв этнопреступности.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 22.05.13

Соратник Суркова Чеснаков покинул «Единую Россию». Из-за политических разногласий. / В Москве задержан депутат Заксобрания Забайкалья. Его подозревают в соучастии в убийстве. / В Новой Москве девушка совершила самосожжение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках