российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Более 30 тысяч жителей России похудели почти на 400 тонн

В Российской Академии наук подведены промежуточные результаты Всероссийской программы по снижению веса. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», одним из итогов акции стало то, что более 30 тыс её участников в общей сложности сбросили 400 тонн лишнего веса.

В рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса впервые в России прошел День борьбы с ожирением. В ходе симпозиума в Российской Академии наук ведущие отечественные эндокринологи рассказали о проблемах нарушения липидного обмена при сахарном диабете, о парадоксах и парадигме ожирения, а также представили результаты первого этапа Всероссийской программы безопасного снижения веса «ПримаВера».

Лишний вес – серьезная проблема здравоохранения, которая отражается на социально-экономическом развитии общества. По данным ВОЗ, следствием избыточного веса и ожирения являются 44% осложнений сахарного диабета, 23% осложнений ишемической болезни сердца, 7-41% подтвержденных случаев развития рака. Каждый год в мире от заболеваний, связанных с избыточной массой тела, умирает как минимум 2,8 млн человек, что равносильно исчезновению с лица Земли огромного города, как, например, Новосибирск, Париж, Ростов-на-Дону. Однако самостоятельное снижение веса часто не только не дает желаемых результатов, но и несет серьезные риски для здоровья и благополучия человека.

«ПримаВера» – единственная в России программа, объединяющая 3 тыс врачей и 100 тыс пациентов. Она получила одобрение Независимого междисциплинарного Комитета по этической экспертизе клинических исследований и зарегистрирована в международном реестре клинических исследований. Программа дает шанс похудеть – безопасно для здоровья, под наблюдением врачей. Ее инициаторы – компания «ПРОМОМЕД» и ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ – уверены в том, что всемирную эпидемию ожирения можно взять под контроль.

Первый этап программы, «ВЕСНА», реализованный с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, показал эффективность контролируемого применения комбинированного лекарственного препарата для снижения веса, содержащего сибутрамин. Более 30 тыс ее участников в общей сложности сбросили 400 тонн лишнего веса. Около 27 тыс женщин и мужчин всех возрастов избавились от постоянного чувства голода, которое раньше заставляло их есть и толстеть. Почти 20 тыс снова почувствовали уверенность в собственных силах и смогли улучшить свою личную жизнь и добиться профессиональных успехов. А 8 тыс женщин удалось, снизив вес, забеременеть. Наблюдение за процессом похудения вели около 2 тыс врачей в 52 российских городах.

До конца 2014 года в России продолжается второй этап программы «ПримаВера», к которому имеют возможность присоединиться все желающие.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.05.13

Насекомые, устроившие нашествие на Москву, исчезнут в июне. / Максимов, устроивший ДТП с 7 смертями на Минской, получил 8,5 лет общего режима. / ФМС: Для граждан СНГ могут установить режим въезда в РФ по приглашениям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках