российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Момент истины» для российских чиновников и парламентариев

Недавно вступил в силу закон о запрете чиновникам иметь счета и другие ценности в иностранных банках, а также владеть и пользоваться за границей любыми финансовыми инструментами, даже дорожными чеками

Однако за нарушение закона можно будет отстранять от должности только с 19 августа. Так что у госслужащих, депутатов, сенаторов и прочих государственных мужей есть три месяца на то, чтобы хорошенько обдумать, что для них первично – бизнес и деньги или интересы страны, пишет «Комсомольская правда».

Издание отмечает, что этот закон – по сути, государственная проверка на добросовестность представителей законодательной и исполнительной власти. То броуновское движение, которое началось еще до подписания документа главой государства в среде чиновников и депутатов, демонстрирует всю серьезность намерения власти разрушить устоявшуюся традицию воспринимать государственную службу как источник обогащения, а парламентскую неприкосновенность как прикрытие своего бизнеса и лоббистский инструмент. Лобби вообще полезная вещь, если оно идет на благо обществу, а не отдельным его представителям. В России же это слово приобрело негативный оттенок, в том числе и в связи со скандалом с госфондом «Сколково» и справедливороссом Ильей Пономаревым.

Понимая серьезность законодательной инициативы, которая шла со Старой площади, чиновники тем не менее поступили по-разному. Кто-то незамедлительно взял под козырек и смешал личное с общественным. Так, всех потрясло решение самого богатого члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Не дожидаясь вступления в силу закона, сенатор передал все свои бенефициарные права, в том числе на такие крупные активы, как «Уралкалий», «Полюс-Золото» и ПИК, в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. Этот фонд, хотя и носит имя сенатора от Дагестана, является независимой организацией. Он был создан на пожертвования Керимова по принципу эндаумента – вся прибыль от коммерческих активов организации идет на ее благотворительные проекты. Большая часть этих проектов связана с Россией – от строительства медицинских объектов до целевой материальной помощи отдельным гражданам. Кстати, переданные в фонд активы до того, по закону, находились в доверительном управлении. Там могли бы и оставаться, но Керимов предпочел расстаться с ними навсегда, сделав их бенефициаром российское общество.

Некоторые приняли решение красиво уйти. Во всяком случае, попытаться, потому что без словесных пинков в СМИ и блогерской среде, конечно же, не обошлось. Первопроходцем стал председатель комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин, хотя наличие у него незадекларированной недвижимости в США осталось под вопросом. За ним последовали депутаты Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин, долларовый миллиардер. Покинули Совфед также участник списка Forbes Андрей Молчанов, бывший министр минеральных удобрений СССР Николай Ольшанский, находящийся в весьма преклонном возрасте, Борис Шпигель, который формально предпочел работе в парламенте общественную деятельность.

Ко всем им, а также присоединившимся к группе исхода парламентариям президент Владимир Путин отнесся с пониманием. Примечательно, что глава государства не ставит знак равенства между этими политиками и понятием «непатриоты», потому что «это абсолютно нормальная, честная, правильная позиция». Хотя выглядеть это может и как предупреждение другим, и как руководство к действию – примите одно-единственное правильное решение.

Услышали не все и, как это водится на Руси, попытались закон объегорить. Иные депутаты и чиновники поторопились оформить разводы со своими половинами, чтобы в декларации о доходах не попали сведения о вызывающем вопросы совместно нажитом имуществе. У других внезапно обнаружились богатые племянники, оказавшиеся владельцами целых предприятий. Но такие уловки больше похожи на проявление русского авось – вдруг никто не узнает, не подумает, не свяжет, а там само все рассосется.

Сейчас гадают, как поступит миллиардер Роман Абрамович, который занимает должность председателя чукотской думы. Надо ли говорить, что дотационная Чукотка не обрадуется его уходу? Возможно, олигарх последует примеру вице-премьера Игоря Шувалова. Тот решил перевести счета и активы своей семьи, которые находились в слепом трасте на Британских Виргинских островах, на Родину. К слову, в России таких трастов с независимым управлением нет, чем во многом и объясняется практика держать средства и активы за границей, при том что они работают и приносят прибыль именно здесь.

Но на подобные сильные шаги способны далеко не все. И уж вряд ли получит массовое распространение решение сенатора Керимова. Единицы во власти найдут в себе силы отдать все на благотворительность. Однако, как бы ни повели себя госслужащие и парламентарии за отведенное им на раздумье время, это мало повлияет на запущенный в стране сложный и важный процесс, ставящий бизнесменов-чиновников перед непростым выбором и направленный на очищение всех ветвей власти от лишних людей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.05.13

В Москве задержан адвокат, вымогавший 1,5 млн. рублей за смягчение наказания. / В Москве женщину увезли на скорой из полицейского участка. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках