российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почти половина жителей РФ считают, что страна движется не в том направлении Народу больше нравилось, когда Путин был премьером, а Медведев – президентом

40% граждан России считают, что страна движется не в том направлении. Одна треть населения не одобряет деятельность президента, почти одна вторая – работу премьера. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

Так, по данным исследования, 40% людей думают, что «дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении», столько же – «страна движется по неверному пути». Оставшиеся 20% граждан затруднились ответить на этот вопрос. Интересно, что годом ранее позитивно оценивали ситуацию 49%, а негативно – 33%.

При этом на сегодняшний день не одобряют деятельность президента Владимира Путина 35% опрошенных, одобряют – 64%. В мае прошлого года работа политика не устраивала меньшее количество людей – 30%, а устраивала – 69%. В январе 2011 г. деятельность тогда ещё премьера Путина вызывала недовольство лишь у 25% населения, а поддержку – у 72%.

Хуже дела идут у главы правительства России Дмитрия Медведева. Сейчас его деятельность не одобряют 46% людей, одобряют – 54%. В мае 2012 года, когда он сменил кресло президента на роль премьера, ситуация была получше: негативно оценивали работу 35%, позитивно – 64%. В январе 2011 года на посту главы государства Медведев не устраивал 29% опрошенных и устраивал – 69%.

При этом на сегодняшний день не одобряют деятельность правительства в целом 56% опрошенных, хотя год назад работа кабинета министров не радовала лишь 46% граждан. В январе 2011 года правительство Путина вызывало неодобрение у 47%.

По данным исследования более всего жители страны не доверяют таким политикам, как Владимир Жириновский (17%), Владимир Путин (13%), Дмитрий Медведев (11%), Геннадий Зюганов (10%). Следом идут Юрий Лужков, Михаил Прохоров и Борис Немцов.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 31.05.13

Экономист Гуриев решил не возвращаться в Россию. «Я не хочу жить в страхе и рисковать свободой». / Ушел из жизни выдающийся российский хирург Александр Вишневский. / Доллар и евро резко подорожали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки