российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль закручивает гайки Бастрыкин, если захочет, может посадить любого из нас, – считает Алексеева (ВИДЕО)

Кремль всё сильнее закручивает гайки, вводит модернизированное крепостное право и использует двойные стандарты в юриспруденции. Законы ужесточаются до такой степени, что посадить в тюрьму при желании можно любого жителя РФ. В частности, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин способен, если захочет, отправить за решетку полстраны. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Правозащитник отметила, что закручивание гаек коснется не только оппозицию или неугодных некоммерческих общественных организаций. Силу возможно применить к каждому. «Принимают законы, закручивающие гайки, против очень широких слоёв населения. Например, целый ряд законов против автомобилистов. А у нас за рулём сидит сейчас всё активное население страны. Закон о прописке касается каждого из нас. Это какое-то новое крепостное право в XXI веке», – возмутилась Алексеева.

Как она отметила, в данном случае законы пишутся не для того, чтобы их все соблюдали, а для того, чтобы их можно было применить к конкретному гражданину в случае необходимости. «Кого-то по этим законам будут преследовать, а кого-то эти законы не коснутся. До тех пор, пока у нас законы будут писаться таким образом, до тех пор, пока они будут неодинаковы для всех, а выборочны, не будет уважать законы ни население, ни законодатели. И мы не будем правовым государством», – подчеркнула правозащитник.

При этом она прокомментировала недавнее заявление Бастрыкина о влиятельности педофильского лобби в органах власти и противодействии в расследовании преступлений сексуального характера против детей. В частности Алексеева отметила, что у жителей России в последнее время обострились ненависть и недоверие друг к другу, а ярлык педофила зачастую вешают просто на неугодного кому-либо человека.

«Не знаю, разнарядка по педофилам, что ли. <…>. Если у кого и есть лобби – так у Бастрыкина. Я, как правозащитник, знаю, сколько несправедливых арестов и следственных дел ведёт комитет Бастрыкина по каким-то там заказам. Я не знаю, очевидно, заказные дела. И если ведёт комитет Бастрыкина, судьи моментально соглашаются и ничего невозможно сделать. Хотя очевидно, всё ни под какой закон не подходит. Уж Бастрыкин молчал бы, что ему мешает кто-то кого-то посадить. Он всех нас может посадить. Я тоже могу оказаться педофилом, если Бастрыкину этого захочется», – предположила Алексеева.

Кроме того, она прокомментировала инициативу некоторых общественных организаций о необходимости лишения первого президента СССР Михаила Горбачёва высшей награды РФ. «К Горбачёву я отношусь очень положительно. Я считаю, что он очень много сделал для того, чтобы наш народ от тоталитарного мышления перешел к размышлениям о том, что происходит в нашей стране с каждым из них», – сказала Алексеева. И добавила: «Хоть мы сейчас и в отсталых числимся, но я думаю, не будь Горбачёва, мы вообще бы уже на месте какой-нибудь Нигерии были. Он очень много сделал. И я уверена, что пройдёт какое-то время и ему будут воздавать должное, как одному из самых разумных, самых благородных руководителей нашей страны за всю её историю, а не только за последнее десятилетие».

Правозащитник уверена, что в вопросах истории, очень важно невмешательство государства. По мнению Алексеевой, проблемные темы должны обсуждать специалисты, историки, учителя, политологи, общественные деятели, люди искусства, но ни в коем случае не чиновники. «Все проблемы у нас от того, что у нас телевизор оккупирован властями. Там проводится совершенно определённая политика. Во-первых, на оглупление электората, а во-вторых, на пробуждение особой гордости, любви, к советскому прошлому», – рассказала Алексеева.

При этом она подчеркнула, что история России, как и многих других государств, сложная и противоречивая. «Она у нас, как у всех народов, всякая: и великая, и страшная. Поэтому надо поменьше идеологии правительством инспирированной и побольше внимания к реальным событиям прошлого», – резюмировала Алексеева.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 07.06.13

Депутат ГД Мизулина считает, что Кох может быть причастен к педофильскому лобби. / Голландия отказала в убежище брату погибшего «приморского партизана». Послу Нидерландов в Москве передадут петицию с требованием остановить «конвейер смерти». / Собянин извинился за пожар в московском метро. И пообещал пострадавшим по 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки