российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главреду «МК» вручена повестка на допрос по делу о сутенерстве

В рамках возбужденного на Украине уголовного дела по статье 146 Криминального Кодекса Украины «Лишение свободы или похищение человека» на допрос в следственные органы вызван главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Повестку ему в Москву привез руководитель Центра журналистских расследований и инициатив Евгений Лашин.

Как рассказал журналист «Русской службе новостей», «Гусев сослался на то, что он находится за пределами Москвы, поэтому не может принять повестку. Вместо него повестку принял её представитель под расписку и подтвердил получение. Гусев должен 10 июня в 10:30 явиться к следователю Киевского отдела г. Симферополь».

Уголовное дело за номером 12013104000004197 о похищении и сутенерстве было возбуждено следственным отделом Киевского районного отдела милиции Симферополя в мае 2013 года. По данным следствия, в марте этого года группа лиц насильно вывезла с территории Украины гражданку этой страны, жительницу Симферополя Наталью Шугальскую.

Судя по заявлению потерпевшей, женщину вывезли в Москву и угрозами и насилием принуждали к занятию проституцией. При этом, у следствия имеется информация о том, что владелец и главный редактор «МК» Павел Гусев систематически получал от членов данной группы денежные средства, а также занимался размещением в своей газете объявлений об оказании интим-услуг в притонах, принадлежащих участникам этой организованной группы.

Как писал ранее украинский портал «Голос Таврии», девушка рассказала о похищении (несколько мужчин затолкали ее в машину в самом центре города), переезде в Москву в беспамятстве, под действием психотропных веществ, о встречах с «клиентами» (проституцией ее заставляли заниматься под угрозой пыток).

«С того момента её жизнь превратилась в ад, побои и пытки стали нормой, – говорится в заметке. – Несколько раз в день ее вывозили к состоятельным клиентам, и заставляли оказывать им сексуальные услуги».

Во время одного из таких «визитов» Наталье чудом удалось спастись. Она смогла добраться до родной Украины и сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Наряду с правоохранительными органами случаем с похищением человека и принуждением к занятиям неправомерной деятельностью уже заинтересовались депутаты Верховной Рады Украины и Государственной Думы РФ.

Как ранее заявил в комментарии журналистам член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, «учитывая общественный резонанс и международный характер обстоятельств», депутаты намерены следить за ходом проверки «во взаимодействии с коллегами из Верховной Рады Украины с целью обеспечения объективного и полного расследования и доведения информации об этом резонансном деле до средств массовой информации и общественного мнения наших государств».

Васильев предположил, что и сам Гусев заинтересован в том, чтобы расследование было проведено объективно и полно, а у общества не создавалось впечатления, что кто-то пытается что-то «замять» или «инсценировать».

Несколько парламентариев уже направили депутатские запросы в правоохранительные органы Москвы с просьбой разобраться с публикациями скрытой рекламы услуг сексуального характера в газете «Московский комсомолец». По мнению депутатов, эта проверка должна идти в связке с расследованием дела о похищении Натальи Шугальской и сутенерстве.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 07.06.13

Песков опроверг слухи о скорой женитьбе Путина. У главы государства нет другой женщины, – заверил пресс-секретарь президента РФ. / «Болотное дело» не вернут в прокуратуру. / Около десяти дорог в «новой Москве» могут стать платными. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках