российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Завершено расследование дела «московского Брейвика», расстрелявшего семерых коллег

Уголовное дело о громком убийстве юристом компании «Ригла» Дмитрием Виноградовым, который из-за жестокости получил прозвище «московский Брейвик», завершено. В настоящее время обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в Следственном комитете РФ.

«Расследование уголовного дела завершено, обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами», – говорится в сообщении.

Напомним, 7 ноября 2012 года 30-летний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», пришел на работу с большим туристическим рюкзаком, в котором было снаряжение и два гладкоствольных ружья – полуавтомат «Вепрь-12» и «комбинированный» полуавтомат/помпа Benelli M3S90. Поднявшись в туалет, Виноградов снял пиджак, надел разгрузочный жилет с магазинами для «Вепря» и отправился «охотиться» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро коллег были убиты на месте, шестой умер позже в реанимации. Сам Виноградов был задержан сразу после бойни: сотрудники службы безопасности «Риглы» скрутили его и передали подъехавшим на место происшествия сотрудникам полиции.

«Новый Регион» ранее предполагал, что Виноградов мог быть «идейным» экотеррористом: эта версия основывалась на «манифесте», который был составлен Виноградовым незадолго до убийства. Текст был выложен убийцей на странице «ВКонтакте» на рассвете дня, когда тот отправился охотиться за жизнями коллег. В манифесте он, как это принято в среде «зеленых» и «новых левых», объявил, что Землю спасет только самоуничтожение человечества и он, автор манифеста, готов приложить к этому все усилия. То, что он – убежденный «зеленый» – Виноградов не отрицал – ранее на его странице в соцсети была информация, что он является постоянным волонтером WWF и работал на фонд в разных странах мира.

Следователи изучили «манифест» Виноградова и сочли, что в нем содержатся «призывы к осуществлению экстремистской деятельности» образующие состав ч.1 ст.280 УК РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.06.13

Жена Путина не получит половину состояния «четвертого миллиардера в мире». Нью-Йоркская журналистка Йоффе подсчитала деньги президентской четы. / Путин раскритиковал планы министерств по исполнению его майских указов. / Юрий Агещев: Глава РФ подаёт дурной пример для граждан. Это не есть удачный шаг «православного президента». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках