российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ингушский Национальный Конгресс пытаются сорвать В Москве задержан глава оргкомитета Илес Татиев

Сегодня в Москве полицейские задержали Илеса Татиева, председателя оргкомитета Ингушского Национального Конгресса, проведение которого намечено на 9 июня. В настоящий момент он находится в ОМВД по району Арбат.

Корреспонденту «НР» удалось связаться с Татиевым по мобильному телефону. Он рассказал, что сегодня на 13 часов у него было запланировано интервью на радиостанции «Эхо Москвы». Когда он шел по Новому Арбату в офис радиостанции, к нему подошли четверо мужчин в штатском и предъявили постановление о приводе в полицию. Как позже выяснил Татиев, трое из полицейских специально приехали из Ингушетии.

Задержание правозащитника связано с уголовным делом, срочно возбужденным несколько дней назад у него на родине, в Ингушетии, связанным с непогашенным кредитом. Сегодня в 15 часов Татиев должен был в Назрани явиться к следователю на допрос, но не смог уехать из Москвы, где он последнее время находился в связи с подготовкой Конгресса. Кроме того, его отцу, который лежит в одной из столичных клиник, была сделана операция. Илес Татиев тут же отправил следователю в Ингушетию срочную телеграмму с объяснениями, в которой просил отложить допрос на вторник.

Сам Татиев уверен, что и «оперативно» заведенное на него в Ингушетии уголовное дело, и сегодняшнее задержание в Москве – это попытки оказать на него давление с тем, чтобы сорвать проведение Конгресса.

По некоторым данным, Татиева уже сегодня могут доставить спецрейсом из Москвы в Ингушетию.

Напомним, причиной созыва Конгресса является сложная общественно-политическая и социальная обстановка в республике, а также попытка руководства Ингушетии отменить прямые выборы главы региона.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 07.06.13

Еще один фигурант «болотного дела» женится в СИЗО. / В Московском регионе объявлено штормовое предупреждение. Возможны гроза и град. / Президент не имеет права на развод – так считает каждый пятый житель России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках