российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патриарх: В современном мире смешиваются понятия добра и зла Грех навязывают изощренно, с помощью кино, ТВ и массовой культуры

Мир сегодня потерял понятие греха. Абсолютной правды нет, потому что люди отказались от Бога. Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с братией монастыря Зограф – одного из самых древних на Святой Горе Афон.

Человечество, по его оценке, стоит сегодня перед важнейшим нравственным выбором.

«Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла», – заявил Патриарх.

Когда разрушаются эти понятия, подчеркнул он, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. При этом навязывание греха происходит сейчас «более изощренно, чем в тоталитарных обществах».

«Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура – это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей, – пояснил глава РПЦ. – Мы видим, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты – то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается».

Как подчеркнул Патриарх, на фоне всего этого возрастает значение монашеской жизни для всего общества. Он высказался за сохранение монашеских традиций, строгость которых направлена на «создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу», а также за ограничение использования в монастырях новых технологий. Одним из главных соблазнов глава РПЦ назвал интернет.

«Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного, – сказал он. – И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?»

В связи с этим послушания, связанные с использование интернета, по мнению Патриарха, следует возлагать только на отдельных, наиболее опытных монахов.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.06.13

В Москве произошла перестрелка между водителями авто с дагестанскими и белорусскими номерами. / Песков: Кадровые перестановки в правительстве не предвидятся. / В Коломне объявили войну ласточкам. Для блага жителей: чтоб на головы не гадили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках