российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соцопрос: Власть использует «Болотное дело» для устрашения граждан

Подавляющее большинство москвичей уверено в том, что власть использует так называемое «Болотное дело» не для наказания организаторов массовых беспорядков 6 мая минувшего года, а для устрашения оппозиционно настроенной общественности. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

При этом, по информации социологов, почти треть (30%) опрошенных жителей страны вообще ничего не слышали о «болотном деле», ещё 45% – слышали, но не помнят, в чём суть. Наслышаны о судебном процессе 23% респондентов, а внимательно следят за ним – лишь 2%.

В то же время среди москвичей картина несколько иная. О деле не знают 13%, что-то слышали – 56% и в курсе дела 30%.

Из числа тех, кто знает о процессе, больше половины опрошенных (57%) полагают, что «болотное дело» расследуется с целью устрашения оппозиционно настроенной общественности. И только 38% считает, что так власть хочет наказать виновных в организации массовых беспорядков.

При этом среди москвичей поддерживают версию устрашения 81%, а версию о наказании виновных – 19%.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, 6 мая 2012 года во время акции протеста «Марш миллионов» произошли массовые беспорядки, которые, по мнению некоторых экспертов, были спровоцированы самими правоохранительными органами. На организаторов и участников акции Следственным комитетом РФ заведено уголовное дело, которое многие наблюдатели считают политическим. В рамках дела обвиняются почти 30 участников протестной акции, двое из них уже приговорены к лишению свободы.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 07.06.13

Уикенд в Москве: «Дикая мята», «Books&Music», «Rise to fall», Lana Del Ray и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / Патриарх: В современном мире смешиваются понятия добра и зла. Грех навязывают изощренно, с помощью кино, ТВ и массовой культуры. / В Москве произошла перестрелка между водителями авто с дагестанскими и белорусскими номерами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки