российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дунаев отказался от участия в выборах мэра Москвы из-за бизнеса за границей

Отказ бывшего председателя «Правого дела» Андрея Дунаева участвовать в выборах мэра Москвы объясняется наличием у политика иностранного бизнеса, который Дунаев не успел перевести в Россию или продать, как того требует нынешнее законодательство. В частности, политику принадлежит 500 акций компании «Глобал технолоджис инвестмент лтд», зарегистрированной в Лондоне, пишут «Известия», ссылаясь на наличие в их распоряжении сертификата владельца акций.

При этом экс-глава «Правого дела» подтвердил, что является соучредителем в иностранной фирме. «У меня действительно есть компания, она зарегистрирована относительно недавно – ей всего несколько лет. Ее задача была поддерживать разные проекты – стартапы в сфере интернета на территории России, Украины и Прибалтики. Мы ее создали с партнерами и в Лондоне зарегистрировали», – рассказал Дунаев.

Кроме чистой политики за решением отказаться от выборов у оппозиционеров стоят, прежде всего, бизнес-интересы. «Конечно, мне не хочется терять акции с учетом того, что шансы у оппозиционного кандидата на победу в выборах мэра очень призрачные. Бросить в огонь свой бизнес, всё подарить или продать акции по заведомо невыгодной цене, не имея сильного союзника на выборах, было бы непростительной ошибкой», – полагает бизнесмен.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что Дунаев решил приберечь деньги для развития партийного проекта. «Осенью будет ряд других избирательных кампаний в регионах, на которых партия может заработать себе политические очки. К тому же они менее затратны с точки зрения финансирования», – рассуждает эксперт.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, у Дунаева не было никаких шансов на выборах, а иностранные активы – это просто обоснование для того, чтобы отказаться от участия в кампании. «Иностранные активы – это серьезное основание не участвовать в выборах для Прохорова, но не для Дунаева. Первый действительно мог получить очень высокий результат, а второй максимум мог претендовать на 1% голосов случайного электората», – убежден политолог.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. Новые нормы избирательного законодательства требуют от кандидатов на выборные должности к моменту своего выдвижения отказаться от финансовых активов за границей. По этой причине не пошёл на выборы олигарх Прохоров. Об отказе участвовать в кампании несколько дней назад заявил Дунаев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.06.13

В Москве при обрушении строительных лесов пострадали двое рабочих. / Баррель нефти подешевел. / ЕГЭ по физике не сдали почти 9 процентов выпускников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки