российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Опрос: В России считают главными врагами страны США и Грузию А друзьями – белорусов и казахов

Граждане России считают главными врагами нашей страны США и Грузию, а также недолюбливают прибалтийские государства. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

В частности, по данным социологов, в числе наиболее недружественных пяти стран, которые предложено было назвать респондентам, люди на первое место поставили США. Этого мнения придерживаются 38% опрошенных. При этом 33% полагают, что враждебно настроена по отношению к России Грузия, 21% – Латвия, 17% – Литва и 16% – Эстония.

Среди пяти стран, которые жители России считают наиболее дружественными, первое место заняла Белоруссия – 46%. Также близкими друзьями, союзниками России респонденты видят Казахстан – 31%, Китай – 20%, Украину – 16% и Германию – 14%.

При этом подавляющее большинство опрошенных полагают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен (58%). В то же время 19% респондентов хотели бы закрыть границы и ввести визовый режим, а 15% – напротив – объединить государства в одно.

Кроме того, больше половины опрошенных (52%) предлагают укреплять взаимовыгодные связи с мусульманским миром, а почти треть (30%) желают от него дистанцироваться.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.06.13

«Справедливая Россия» отправляет побороться за пост мэра Москвы депутата Тарнавского. / «Аэрофлот» признан лучшим среди 200 авиаперевозчиков в Восточной Европе. / Анархисты пикетировали консульство России в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках