российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Алексашенко и Навальный покрывали Калмыкова

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против топ-менеджера «Аэрофлота» Андрея Калмыкова. Дело ведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. При этом злоупотребления, которые выявили следственные органы, должна была показать внутренняя проверка, которую проводили члены совета директоров авиакомпании Сергей Алексашенко и Алексей Навальный. Однако та проверка результатов не дала.

Источники в отрасли отмечают, что это было вполне ожидаемо. Поводом стали материалы финансово-хозяйственной проверки Счетной палатой РФ авиаперевозчика за 2010-2012 годы. Калмыкову инкриминируют ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии СКР, как пишут сегодня «Ведомости», Калмыков, занимая должность гендиректора по коммерции (с 2010 по 2011 годы) «предоставил явные преимущества» компаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированным с его близкими родственниками». Ими, как сообщается, были жена и мать.

Так, известно, что 15 марта 2011 года при участии Андрея Калмыкова ОАО «Аэрофлот» заключил договор о продаже блочных перевозок с «Санрайз-тур групп» почти на 86 тыс мест по популярному маршруту Москва – Анталия – Москва на лето-2011. Цена одного места в экономклассе составила $211. «Известия» пишут о том, что другая крупная компания – «Тез Тур», была готова выкупить часть этих мест по более высокой цене – в $320 за кресло. Как сообщили газете в СКР, «только на этой сделке государство в лице «Аэрофлота» потеряло более 78 млн рублей».

Стоит отметить, что в самой туристической отрасли о лоббировании интересов «Санрайза» говорили много, начиная еще с 2010 года, когда Калмыков появился в «Аэрофлоте». Крупные игроки туристического рынка обвиняли его в том, что при нем «Аэрофлот» создал преференции только группе компаний «Санрайз-тур», продавая ей пакеты билетов по заведомо невыгодным для себя условиям, а также фактически прекратил выставлять на открытые торги билетные пакеты на наиболее массовые и популярные направления – Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Европа.

В начале 2012 года ситуации вокруг лоббирования интересов обсуждалась на совете директоров компании. Была назначена внутренняя проверка, которую проводили члены комитета по аудиту совета директоров Сергей Алексашенко и Алексей Навальный. Можно представить, как была проведена эта проверка, если по ее результатам никаких нарушений в действиях Калмыкова ревизоры не обнаружили.

«Эта история (имеется в виду продажа блока мест) для нас не стала сюрпризом, потому что мы ее проверяли. В «Аэрофлоте» существует процедура продажи блока мест, и в случае, о котором идет речь, всё было сделано в рамках этой процедуры. Сам Калмыков лично никаких решений по сделке и цене не принимал и как директор был обязан лишь подписать контракт, – приводят «Известия» слова Сергея Алексашенко.

Странно смотрится тот факт, что ярый борец с коррупцией Алексей Навальный, ни сам Алексашенко, не увидели сговора в том, что места были проданы аффилированным структурам. Получается, что таким образом они покрывали деятельность Калмыкова. А сам Алексашенко так до сих пор и не видит ничего предосудительного в том, что было сделано.

«Что касается самой сделки, то для «Аэрофлота» она была удачной, потому что был продан сразу большой пакет на весь сезон», – цитируют «Известия» Алексашенко.

«Проверка показала, что «Аэрофлоту» удалось полностью загрузить мощности на этом направлении (Москва – Анталия) и получить прибыль. Решение о заключении контрактов с агентами принимала комиссия, а Калмыков по должности подписывал договоры», – продолжает отстаивать Калмыкова Алексашенко в интервью «Ведомостям».

Руководство ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» намерено дождаться результатов расследования уголовного дела, а затем уже решать вопрос о его дальнейшей судьбе и мерах по возмещению причиненного компании ущерба. Сам Калмыков не арестован, и проходит как подозреваемый.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.06.13

В Екатеринбурге совершено нападение на известного боксера Родиона Пастуха. Спортсмен доставлен в больницу с ножевым ранением, ведется поиск злоумышленников. / Суд выпустил под залог в 700 тыс. активиста движения «Антифа» Алексея Сутугу. Он обвиняется в хулиганстве в ночном клубе «Воздух». / «Единая Россия» выдвинула кандидатом в губернаторы Подмосковья Воробьёва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки