российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль сохраняет советское высокомерие Лидерам западных стран нужно надавить на Путина, – считают эксперты NYT

Западные эксперты убеждены, что если европейские и американские лидеры не проявят жесткость и промолчат о нарушении прав человека и ограничениях политических свобод в России – они потеряют доверие российского народа, который хочет перемен. Как считают аналитики New York Times (перевод РИА «Новый Регион») Денис Корбой, Уильям Кортни и Майкл Халтцел, нынешний Кремль, хоть и не является реинкарнацией тоталитарного СССР, по-прежнему сохраняет советское высокомерие: в этой ситуации Запад мог бы действовать активнее.

Пока президент РФ Владимир Путин активно проводил полицейскую кампанию против оппозиционной России, западные лидеры глубокомысленно молчали. Тем не менее, укрепляя права человека, Запад может вдохновить тех русских, кто стремится к свободе, не угрожая при этом другим не менее важным целям в отношениях с Россией.

Как полагают эксперты, Россия – это не возродившийся тоталитарный Советский Союз. Однако меры, которые Путин принимает в работе с массовыми протестами против его власти, которые начались в конце 2011 года, позволяют говорить о сохранении у российской власти советского высокомерия. «Углубившись в оборону», Путин укрепил свою политическую базу, мобилизировав националистов и ксенофобов.

Независимые организации – такие, как наблюдавшей за ходом выборов «Голос» и защищающий права человека и честный взгляд на историю «Мемориал», могут закрыть, если они откажутся зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». В России этот термин ассоциируется со шпионами. За последние пару недель шахматист Гари Каспаров, основатель крупнейшей социальной сети в России Павел Дуров и бывший ректор лучшей экономической школы в России Сергей Гуриев из-за угрозы ареста по политическим мотивам предпочитают оставаться за границей.

В то же время, как обращают внимание авторы публикации, участники антипутинских митингов находятся под судом по обвинению в подстрекательстве к насилию, которое, как свидетельствуют очевидцы, инициировали сотрудники силовых структур. Популярный политический блогер Алексей Навальный, заявлявший, что хочет баллотироваться в президенты РФ, проходит в суде по уголовному делу. Эта судимость, судя по всему, закроет ему дорогу на выборы, отмечают эксперты.

По их мнению, такая тактика запугивания используется для того, чтобы отвратить российский средний класс от протестов. Государственное телевидение держит свою аудиторию на жесткой диете антиамериканистской пропаганды, что, как пишут авторы статьи, было редкостью даже в советское время.

Несмотря на резкое сокращение свобод в России, большинство западных лидеров воздержались от резкой критики. Возможно, предполагают эксперты, они оправдывают это тем, что это может помешать реализации более важных целей в отношениях с Россией, но вряд ли в реальности дела обстоят именно так. Основная масса западных связей с Россией – транзакционные, и они вряд ли могут пострадать. Россия продает Европе энергию, Америка платит России за доступ к международной космической станции, а союзники по НАТО выкладывают деньги за «афганский» транспортный коридор через Россию, чтобы поддерживать свои войска там. России нужны западные технологии, чтобы развивать свои энергетические месторождения в Арктике, и ей выгодно расширение наземных транспортных связей с Европой и Китаем.

Эксперты также обращают внимание, что сотрудничество с Россией в некоторых областях крайне неопределенно, однако причины этого никак не связаны с западной политикой в отношении защиты прав человека. Москва отказывается давить на Ассада в Дамаске и, вероятно, надеется, что предстоящая международная конференция по Сирии выиграет ей время, а пока она продолжает снабжать режим оружием.

Переговоры по новому российско-американскому соглашению о ядерном вооружении, которые так расхваливал Обама в Берлине, могут развалиться, потому что Кремль стремится сохранить преимущество в отношении нестратегического ядерного оружия и заблокировать реализацию планов США по ПРО. Россия будет пытаться упростить визовый режим с Западом, но преступность и застарелые проблемы эти усилия делают бесполезными.

В 1990-х Запад потерял поддержку в России, после того как поддержал идею приватизации государственного имущества, но не выступил с критикой относительно ее реализации. В сложившейся ситуации Запад не должен снова так ошибиться, и сейчас не должен отказать в поддержке пострадавшим от репрессий, считают авторы публикации.

По их оценке, западные лидеры телефонным звонком в Кремль могли бы выразить свое мнение по поводу нарушения прав человека. В июле 2009 года в Российской школе экономики в Москве еще при Гуриеве Обама подчеркнул важность свободы слова и собраний. С тех пор он аккуратно относится к критике России, и на встрече с Путиным в Северной Ирландии и вовсе промолчал на этот счет.

Канцлер Германии Ангела Меркель была откровенней. В прошлом ноябре в присутствии Путина она раскритиковала судебное решение по делу трех молодых женщин, мирно протестовавших в Храме Христа Спасителя в Москве, а в апреле заявила, что независимые организации в России заслуживают, чтобы им «дали шанс».

Авторы статьи считают, что западным лидерам необходимо осознать, что попытки Путина ограничить свободу будут постепенно и дальше сокращать поле сотрудничества России с Западом.

Попросту говоря, Запад способен на большее, считают эксперты. В этом могут помочь образовательные программы, которые позволят привить новые ценности молодому поколению России. Для западных лидеров настало время сбалансировать свою политику в отношении России, и включить в повестку дня права человека и политические свободы.

Это стремление не должно быть разрушительным. Оно скорее должно стать более важной частью европейской политики.

Авторы: Денис Корбой – приглашенный старший научный сотрудник лондонского Кингс-колледжа, бывший представитель Европейской комиссии в Армении и Грузии.

Уильям Кортни – бывший посол США в Казахстане и Грузии и специальный помощник президента по России, Украине и Евразии.

Майкл Халтцел – старший научный сотрудник Школы высших международных исследований Университета имени Джона Хопкинса, бывший директор по Европе аппарата сенатского комитета по внешней политике.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.06.13

Госдума отказалась вводить балльную систему штрафов для водителей. / Онищенко советует страдающим от жары москвичам приходить на работу к шести утра. / Навальный отказался выступать перед муниципалами вместе с «Пауком» и «голой девкой». И назвал своих соперников «придворными клоунами» Собянина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки