российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первая НКО в России зарегистрировалась «иностранным агентом» Им стала организация, связанная с госструктурами РФ

Минюст России зарегистрировал первую в России некоммерческую организацию в качестве иностранного агента. Соответствующая запись появилась сегодня в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Им стала организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», которая располагается в Москве на Ломоносовском проспекте, передаёт «Интерфакс».

Пока эта запись единственная в реестре.

Отметим, что первый официальный «иностранный агент» связан с российскими госструктурами. Организация была создана в 2009 году при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП). Инициатором создания структуры выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года в России вступил в силу закон, обязывающий финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта. Первой иностранным агентом была признана региональная общественная организация «Голос». После судебных разбирательств организация сообщила о самоликвидации, а Минюст – о приостановлении её деятельности на 6 месяцев.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов ранее заявил, что иностранными агентами могут быть признаны почти сто действующих на территории России НКО.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.06.13

Режиссёр «Штрафбата» обвинил ВГТРК в цензуре. Из фильма вырезали брань и постельные сцены. На очереди курение и выпивка?. / В Подмосковье молодой мужчина 80 раз ударил ножом собственную мать. / Депардье обидно обругал российскую журналистку. За критику его «близкого друга» Кадырова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки