российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье запретят строить дома выше девяти этажей

Власти Подмосковья планируют ввести запрет на строительство домов выше девяти этажей. Исключения возможны лишь в том случае, если «уникальность» проекта установит градостроительный совет. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство утвердит новые нормы в июле – начале августа, рассказал представитель Елянюшкина «Ведомостям».

По словам зампреда правительства, в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв м жилья. По объемам строительства жилья регион на 1-м месте в стране – в прошлом году построено почти 6,9 млн кв м. В марте 2013 года правительство области начало ревизию всех контрактов и на это время приостановило выдачу новых разрешений. Одна из целей ревизии – выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и вообще законны ли выданные разрешения.

Сейчас средняя этажность застройки в Московской области – 14-17 этажей, говорит гендиректор одной из строительных компаний. И поясняет, что ограничение высотности девятью этажами снизит доходность примерно на 40%. Другой руководитель строительной структуры добавил, что девятиэтажные проекты выгодны застройщикам при определенных объемах строительства (300-400 тыс кв м), так как девелоперы несут серьезные затраты на подключение объектов к коммуникациям. И если при масштабной застройке эти затраты можно «размазать» по проекту, то при точечной девятиэтажки могут оказаться невыгодными.

Профессор Московского архитектурного института Сергей Ткаченко считает, что ограничивать высотность застройки по всему Подмосковью не совсем правильно. Есть первый пояс агломерации – это зона, примыкающая к Москве и развивающаяся как Москва. Там уже сложилось высотное строительство и поэтому ограничивать этажность вредно и бессмысленно. Ничего страшного не будет, если города-спутники также будут развиваться по пути высотного строительства. А вот в пустых зонах, расположенных вне городов, надо максимально ограничить высотность, чтобы не было расползания городов, заключает эксперт.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.06.13

В Москве число детей, больных серозным менингитом, достигло 40. / Полонский попросил суд простить «психическую неуравновешенность» Лебедева. Тюрьму олигарх не выдержит. / Уикенд в Москве: Limp Bizkit, Земфира, «Мумий Тролль», «Paramore», «Ундервуд» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках