российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В штабе Навального утверждают, что не нарушали закон раздачей агиток «Менты привычно врут», это какой-то «адский сатанизм»

Полиция ссылается на несуществующий закон, утверждая, что начало агитации разрешено не ранее, чем за 40 дней до дня выборов, и члены избирательного штаба кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального, раздавая на пикете агитпродукцию, действовали в нарушение существующего законодательства. Менты привычно врут – необходимо провести служебную проверку инцидента, уверены в штабе Навального.

В частности, глава избирательного штаба кандидата Леонид Волков резко прокомментировал ситуацию в Twitter. Он отметил, что закона «О выборах мэра Москвы» не существует: он утратил силу после принятия избирательного кодекса. В главе 8 кодекса также сказано, что «агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата».

«То, что менты ссылаются на несуществующие законы – не удивляет», – пишет Волков. И добавляет: «Естественно, никакой нормы про «40 дней» нет, менты привычно врут». Кроме того, он возмущается: «Сложно открыть избирательный кодекс Москвы и убедиться, что ст.49 гласит: «Агитационный период начинается с момента выдвижения кандидата».

При этом, по словам Волкова, конфискованный утром в субботу тираж агитпродукции – предвыборных газет Навального – вчера поздно вечером вернули водителю.

В свою очередь, поддерживающий Навального муниципальный кандидат Максим Кац сообщил, что такая норма (об агитации не раньше, чем за 40 дней), была ещё в старом законе о выборах президента.

Как написал в своём блоге Кац, полиция на основании несуществующего закона о выборах и несуществующей ни в каком другом законе нормы произвела какие-то действия, дала информацию в СМИ. «Ну, вообще какой-то адский сатанизм. Так завтра полиция телефон может изъять у кого-нибудь на основании «закона о связи города Москвы», например:). В общем, не годится так. Полиция должна извиниться», – считает Кац.

При этом он написал письмо начальнику ГУ МВД России по г.Москве Анатолию Якунину и попросил провести служебное расследование инцидента, а в случае, если изложенные факты подтвердятся, разместить соответствующее опровержение в СМИ.

Напомним, 29 июня на пикете в поддержку Навального на Трубной площади происходила раздача агитпродукции кандидата. В ГУ МВД заявили, что согласно закону «О выборах мэра Москвы» начало агитации разрешено не ранее, чем за 40 дней до дня выборов, и члены избирательного штаба действовали в нарушение законодательства. Кроме того, прибывший представитель Мосгоризбиркома признал, что действия предвыборного штаба Навального по раздаче агитационной продукции являются незаконными.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.07.13

По факту крупного пожар на военном складе в Подмосковье возбуждено уголовное дело. Там сгорело обмундирование на 27 млн рублей. / Академия наук потребовала отставки правительства. За «невосполнимый ущерб», причиненный России кабинетом Медведева. / Потерпевшие посчитали слишком мягким приговор иеромонаху Илие. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки