российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве готовятся «кривые выборы» Собянина Российская столица рискует получить «игрушечного мэра»

«Муниципальный фильтр» является способом выбрать спарринг-партнёров для провластного кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина и сыграть с ними в «игрушечные выборы», чтобы «получить игрушечного мэра». Об этом в своём блоге в ЖЖ заявил муниципальный депутат Максим Кац.

В то же время, как сообщает в ЖЖ писатель Борис Акунин, деятели культуры на днях обратились к муниципальным депутатам с просьбой не дать превратить прямые выборы мэра в «кривые», набраться мужества, устоять против давления и поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса.

Письмо интеллигенции рассчитано на депутатов «с неатрофировавшейся порядочностью».

Как пишет Кац, итоги работы «Антифильтра» неутешительны. Штаб по обзвону муниципальных депутатов работал три дня и в итоге дозвонился до всех депутатов, до которых можно было дозвониться. Связаться удалось с 703 муниципалами из 1800. Из них 480 согласились ответить на вопросы. Это 26% всего депутатского корпуса. При этом на вопрос, за кого они отдали или точно отдадут свою депутатскую подпись, большинство ответило, что за Собянина (197 человек – 41%). Еще 46 опрошенных сообщило о поддержке представителя КПРФ Ивана Мельникова, 15 – председателя партии «Справедливая Россия», зампредседателя Госдумы Николая Левичева, столько же – за выдвиженца РПР-ПАРНАС Алексея Навального. Лишь 11 человек поддержало представителя ЛДПР Михаила Дегтярёва и 8 кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина.

При этом, по данным Каца, ещё 137 депутатов (29%) пока не определились, но дадут подпись кому-то из оппозиционных кандидатов и 46 (10%) не определились, но точно не отдадут голоса оппозиции. «Всех неопределившихся мы сразу скидывали в штабы Навального, Мельникова и Митрохина, эти три кандидата или их представители обзвонили все эти номера, однако успешность была не очень высокой: реально согласились дать подпись примерно 20 из этих 137, остальные оттягивали и говорили, что еще подумают», – рассказал Кац.

По его мнению, представитель КПРФ Мельников, скорее всего, соберёт подписи без помощи мэрии. Хотя, это не так просто, как может показаться – у коммунистов автоматом есть подпись примерно в 80 районах, а вот дальше придётся работать среди «чужих депутатов». «Это далеко не стопроцентная вероятность и адски огромная работа», – пишет он.

Как он утверждает, никто другой подписи собрать сам не сможет. «Казалось бы: при такой картине все штабы должны объединяться в один и искать любых депутатов, вести активные обмены. Но нет: штаб Левичева запретил какие-либо обмены с Навальным и КПРФ, а это два основных источника подписей для них», – считает депутат.

«В общем, из исследования понятно: при текущей ситуации с депутатами муниципальный фильтр в Москве – это возможность для власти выбрать спарринг-партнёров. Единственная сила, которая имеет шансы пройти фильтр, это КПРФ (и то не 100%). Из остальных Собянин выберет себе подходящих оппонентов и сыграет с ними в игрушечные выборы. Будет игрушечный мэр», – подчеркнул он.

И добавил, что такая ситуация получилась, не потому, что «кандидаты какие-то не те», а потому, что муниципалов тоже выбирала мэрия: «Этих депутатов эта же мэрия и избирала – в каждом районе управа находила 2-3 человека на место, врачи, учителя, соцработники и другие, заставляла их регистрироваться на выборы, собирала им подписи, проводила кампанию, подкручивала результаты на избирательных участках, снимала с выборов неугодных кандидатов».

В связи с этим, по мнению депутата, если власть хочет честных и конкурентных выборов, то все кандидаты должны получить помощь от мэрии и быть зарегистрированными. «Если это будет так, то станет можно говорить о конкурентных выборах. Если хотя бы один из них будет снят (особенно самый оппозиционный и очень популярный Навальный), то это уже не выборы, а игрушечный референдум. <…>. По телевизору и в СМИ наши фуфловые руководители будут, конечно, совершенно иную картину рисовать: мол, вот депутаты, избранники народа, пропустили на выборы Левичева, Мельникова и Собянина, а всяких маргиналов отфильтровали. Купленные журналисты напишут на этот счёт сотни аналитических статей, армии ботов будут распространять их по интернету. Не верьте», – призвал сторонник Навального.

С ним во многом согласен писатель Борис Акунин. «У нас происходят как бы прямые выборы мэра, однако, на самом деле они кривые. Введен так называемый «муниципальный фильтр», призванный не допустить к выборам неудобных для власти людей. <…>. В результате, как на президентских выборах 2012 года, в финальном списке окажется кандидат власти и несколько контролируемых властью статистов. Проблема в том, что почти все местные депутаты состоят на государственной или муниципальной службе и очень зависимы от начальства. Для того чтобы поступить по совести, такому депутату нужно проявить недюжинное мужество», – уверен писатель.

В связи с этим интеллигенция написала открытое письмо. Оно призвано поддержать тех депутатов, для которых чувство собственного достоинства – не пустой звук. И рассчитано на «живых людей с неатрофировавшейся порядочностью». При этом Акунин сомневается, что выборы пройдут честно.

В письме к московским муниципальным депутатам, опубликованном писателем в ЖЖ, отмечается, что столица, считающаяся политически самым «продвинутым» городом страны, до сих пор не знала по-настоящему конкурентных выборов. И будет плохо, если по сути безальтернативными окажутся и нынешние – Москва упустит еще пять лет в своем политическом развитии.

«Сегодня именно вы решаете, будет у москвичей альтернатива казенному сценарию или же получится «как всегда». Мы знаем, что вы подвергаетесь давлению, устоять против которого трудно. Это требует немалого мужества. Но ведь вы не рядовые жители города. Вы – депутаты. Мы призываем вас поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса. <…>. Пожалуйста, не будьте малодушными», – говорится в письме, под которым подписались кроме Акунина Лия Ахеджакова, Юлий Ким, Андрей Макаревич, Леонид Парфенов, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая и Чулпан Хаматова.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.07.13

В Москве после массовой драки с перестрелкой в ТЦ «Принц Плаза» задержаны чеченцы (ВИДЕО). Четверо госпитализированы, возбуждено уголовное дело. / Развозжаев и Удальцов приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Им предстоит изучить 79 томов, аудио- и видеозаписи. / WP: Россия всё-таки главный геополитический враг США. Республиканцы разжигают в Штатах антироссийские настроения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки