российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные леса пожирает шелкопряд-монашенка Вредитель может оголить тысячи квадратных километров леса за два года

На смену короеду-типографу в леса Подмосковья пришел новый вредитель – шелкопряд-монашенка. Его гусеницы повреждают хвою ели и сосны, изредка – лиственницы и пихты. При активном размножении этот вредитель может оголить леса на пространствах, определяемых тысячами квадратных километров, в течение одного-двух лет.

На данный момент этот опасный вредитель угрожает сосновым лесам на юго-западе, юге и востоке Подмосковья. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Размножается шелкопряд-монашенка раз в год. Бабочки вылетают после зимовки, начиная со второй половины июля. В кладке, откладываемой в трещины и неровности коры – 250-500 яиц. Гусеницы развиваются через 3-4 недели, после зимовки они в конце апреля-мае покидают яйцо, обгрызают хвою и листья, едят пыльцу, почки, побеги; могут питаться старой хвоей. Молодые гусеницы обильно выделяют паутину; они часто падают, и с помощью паутины могут переноситься ветром, кроме того, они оплетают деревья и пространство между ними для свободного передвижения.

Борьбу с шелкопрядом-монашенкой будут осуществлять специальная лесопатологическая служба Московской области совместно с учеными-биологами ФГУ ВНИИЛМ. Специалисты готовятся провести выпуск энтомофагов китайского эулофида – куколочного паразитоида, который препятствует развитию шелкопряда-монашенки, питаясь его куколками. «Энтомофаги являются биологическим оружием в борьбе с вредителями леса, в связи с чем часто разводятся в лабораториях», – говорится в сообщении.

Напомним, нарастание численности короеда-типографа началось в 2009-2010 годах. Толчком к началу размножения вредителя стали ураганы и последовавшее засушливое лето. Снизить численность жука, который питается елями, соснами и пихтами, удалось к концу 2012 года. Однако определить причину спада популяции экологи так и не смогли. Самое эмоциональное объяснение звучало так: «Подавился проклятый таки российскими ельниками!».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.13

В новомосковском Марушкинском объявлен карантин по бешенству. / В Подмосковье юный экстремал погиб от удара током, катаясь на крыше электрички. / Ливанов: обсуждать «реформу» РАН бессмысленно, решение принято «кем надо» заранее. В Сеть выложили служебное письмо министра ученым-штрейхбрейкерам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках