российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организатор нападения на химкинского эколога Фетисова приговорен к 6 годам колонии

Организатор избиения эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках Андрей Чернышев признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности в государственных органах на два года. Соответствующее решение сегодня принял Мособлсуд.

«Вердиктом коллегии присяжных было установлено, что Чернышев, руководствуясь личной заинтересованностью в виде карьеризма <...>, обратился к Каширину с предложением участвовать в избиении Фетисова <...> Привлек ряд лиц за денежное вознаграждение, предоставил орудие для преступления», – следует из приговора.

Два других фигуранта дела – Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов – оправданы в виду отсутствия в действиях состава преступления, за ними признано право на реабилитацию.

Присяжные заседатели в конце июня вынесли Чернышеву обвинительный вердикт: он был признан виновным восемью из 12-ти присяжных, но заслуживающим снисхождения. Ковалев и Кривенцов признаны невиновными. Уголовное преследование в отношении четвертого обвиняемого – Вазгена Цатуряна – было прекращено в апреле этого года в связи с истечением срока давности. Прокурор накануне попросил суд приговорить Чернышева к шести с половиной годам лишения свободы. Однако, судебный орган «оценил» нападение на шесть лет, передает РАПСИ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на Фетисова было совершено два нападения: в сентябре и в октябре 2010 года. В первый раз покушение оказалось неудачным, во второй раз эко-активиста избили бейсбольными битами около собственного дома. Пострадавшего нашли без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Потерпевший долгое время находился в коме.

Мотивом преступлений послужило недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов. Фетисов выступал против вырубки Химкинского леса и свалки в Химках. Он баллотировался в мэры города и организовал местное отделение партии «Правое дело».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.13

Нарышкин: «Реформа» РАН может быть отложена до осени. Госдума пойдет против Путина?. / Онищенко советует отпускникам: «Лучше вообще никуда не ехать». Тем более в Египет, где произошел военный переворот. / Доллар упал 6 копеек, но остался выше 33 рублей. Евро топчется на месте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки