российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Ситуация на Енисейском фанерном комбинате может стать причиной для масштабной кадровой перестановки в крае

В Красноярском крае в ближайшее время возможны масштабные кадровые перестановки. Поводом для этого может стать кризис на Енисейском фанерном комбинате. Речь идет об истории, разворачивающейся в сибирском моногороде Сосновоборске, которая вполне может стоить местному губернатору кресла. Об этом пишет в свежем номере «Независимой газеты» политолог, генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

Напомним, уже несколько месяцев руководство крупнейшего местного предприятия – Енисейского фанерного комбината – не может найти общий язык с крупным государственным банком, не готовым реструктуризировать задолженность и пересмотреть проценты по кредиту.

При этом Енисейский фанерный комбинат – крупнейшее градообразующее предприятие – современное и недавно созданное. «Это не тяжелое советское наследие, от которого отказались его бывшие владельцы, – отмечает эксперт, – комбинат не нужно модернизировать или перестраивать: все это уже было сделано. Однако на волне последнего финансового кризиса выяснилось, что, в силу удаленности от логистических удобств, это высокотехнологическое предприятие испытало некоторые трудности с погашением кредита, взятого в крупном банке с государственным, надо сказать, участием».

Нежелание банка пойти на встречу фабрике Мухин сравнивает с «намерением зарезать курицу, несущую золотые, простите – фанерные яйца, чтобы однократно насладиться нежным филе».

Но самое важное – если ситуация не будет пересмотрена, то комбинат ждет неминуемое банкротство. Для маленького городка с населением в 30 тысяч – катастрофическая перспектива. В этом не очень удаленном от Красноярска городке нет больше крупных производств, да и местный малый со средним бизнес оказались серьезно завязаны на перспективный проект.

Окончательно отчаявшись, местные жители даже написали письмо президенту. Видимо помятую историю трехлетней давности, когда Путин вмешался в ситуацию в Пикалево.

Впрочем, как отмечает Мухин, писать нужно было не ему. «Есть в этой истории много вопросов и к региональным властям, а конкретно к губернатору края Льву Кузнецову, – объясняет Мухин. – За год президент, наверное, уже устал говорить о том, что ожидает от своих подчиненных, в данном случае – глав регионов, самостоятельности и инициатив, профессионализма и чуткости при решении проблем на вверенных им территориях. Понятно, что любое игнорирование властями конфликтных ситуаций, подобных «сосновоборской», неизбежно приведут к масштабному социальному движению, погасить очаги которого будет непросто. Тем не менее, похоже, что губернатор вновь хочет предоставить президенту возможность продемонстрировать свои исключительные управленческие способности?».

По мнению Мухина, нежелание губернатора вступиться за современное предприятие напрямую указывает на его нежелание понимать дух «майских указов» президента. Напоминая эти «майские тезисы», стоит отметить, что Владимир Путин прямо говорил о необходимости «поддержки и развития высокотехнологичных предприятий, которые создают продукцию с высокой добавочной стоимостью».

«Енисейский фанерный комбинат полностью подпадает под это описание» – уточняет Мухин.

При этом всем местные власти пока делают вид, что проблемы никакой и нет. По мнению политолога Мухина, в перспективе это может привести к самым непредсказуемым последствиям.

«Судя по пока эпистолярному запросу в президентский аппарат, сибиряки настроены решительно, значит – «не рассосется», а, скажем, перекрытие Транссиба вполне может послужить причиной для масштабных кадровых выводов в регионе», – считает Мухин.

«Понятно, что решать проблему полицейскими методами глупо, так что именно губернатор является самым заинтересованным в мирном решении конфликта лицом и в его же интересах сохранить на своей территории это новое высокотехнологичное предприятие, которое исправно платит налоги в местный бюджет», – добавляет эксперт, уточняя, что губернатор, если захочет, может стать посредником в переговорах с кредиторами, попытаться самостоятельно привлечь внимание первых лиц к конфликтной ситуации. Другими словами – проявить себя эффективным менеджером.

По словам Мухина, в этой и подобных ситуациях, регионы сами должны приходить на помощь малому и среднему бизнесу, не дожидаясь указки сверху.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 04.07.13

На западе Москвы водитель «Жигулей» обстрелял маршрутку. Стрелка разыскивает полиция. / В разводах в России виноваты бедность и измены. / Коммунисты собрали подписи за отставку правительства Медведева. Госдума может собраться для голосования на следующей неделе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках