российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России полиция «накрыла» группу «черных банкиров» из 400 человек Они обвиняются в «отмывании» 36 миллиардов рублей

Правоохранительные органы пресекли деятельность одной из самых крупных организованных групп, занимавшейся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств. По предварительной оценке, злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 36 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ.

Группа действовала более 5 лет на территории московского и других регионов РФ. Оперативники установили ее состав, иерархию, а также схемы обналичивания денежных средств. Лидером являлся 42-летний уроженец Мытищ Московской области, а всего в незаконной деятельности задействовано свыше 400 человек.

По версии полиции, для реализации противоправной схемы участники группы использовали несколько коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм. Денежные средства клиентов переводились на расчетные счета «фирм-однодневок», открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в Прибалтийские государства и Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости.

Сообщается, что за свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%. По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 млн рублей. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества» и «Незаконная банковская деятельность».

В операции по ликвидации группы приняло участие свыше 300 сотрудников полиции и следователей. На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях, задействованных в противоправной схеме.

Обнаружены и изъяты наличные денежные средства в сумме более 1 млрд рублей, финансовые документы и 500 печатей российских и иностранных юридических лиц.

Задержано 7 активных участников организованной группы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.13

Экс-министра финансов Подмосковья, задержанного во Франции, в РФ ждёт «неполитическое» обвинение. / В Минобороны выявлены крупные махинации с землей в Подмосковье. Сердюков продал даже генеральское озеро. / Путин боится гражданской войны в Египте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках