российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Оборонсервис» оказался «недобросовестным» победителем тендеров на утилизацию боеприпасов А «бэушные» запчасти выдавались за новые, – выводы Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ провела проверку в отношении организаций, участвующих в федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года». Как выяснили аудиторы, среди недобросовестных участников программы фигурируют ОАО «Оборонсервис» и его дочерние компании – только они допускались к закрытым тендерам, не имея на это соответствующих лицензий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили в Союзе машиностроителей.

«При непосредственном проведении торгов дочерние структуры отзывали свои заявки на участие, предоставляя возможность «Оборонсервису» стать единственным победителем тендеров», – говорится в сообщении. К примеру, один из контрактов на утилизацию боеприпасов, полученный «Оборонсервисом», превышал сумму в 900 миллионов рублей. Из них почти 100 миллионов после распределения заказа по 8-ми исполнителям управляющая структура оставила себе.

В ходе проверки вскрылись и другие факты, связанные с использованием контрафактной продукции, когда бывшие в употреблении комплектующие и запасные части военной техники с полностью выработанным ресурсом эксплуатации не утилизировались, а подвергались «косметическому ремонту», выдавались за новые и снова вводились в оборот, что приводило к снижению боеготовности армейских подразделений.

Как ранее сообщал «Новый Регион», компания «Оборонсервис» получила скандальную известность после раскрытия многомиллиардных хищений в системе Минобороны РФ осенью прошлого года. Из-за последовавшей шумихи был уволен глава ведомства Анатолий Сердюков. Пока он привлекается к расследованию в качестве свидетеля. Главной обвиняемой стала экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, близкая подруга Сердюкова. Также в деле фигурирует зять экс-министра, Валерий Пузиков, дача которого была построена при материальном содействии военного ведомства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.13

«Нельзя из-за одного отщепенца обливать грязью всю медицину». Главный врач пермского центра кардиохирургии Сергей Суханов о скандале с избиением пациента. / Минфин зарезервировал 135 млрд для повышения зарплат чиновников в 2,6 раза. Зарплаты врачам и педагогам повысят на 30% за счет сокращения штатов. / Навальный всё-таки пошёл к «единороссам» за подписями. В «ЕР» делают вид, что не обращают внимание на нападки в свой адрес. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках