российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: $50 млн – и ты в путинском клубе Западная пресса раскрыла домашний секрет российской элиты

На противоположном берегу реки от Кремля по приказу Иосифа Сталина в свое время отстроили огромный роскошный дом, который для его ближайших соратников стал вознаграждением, а для него – удобной возможностью за ними следить. Дом, который выстроил нынешний российский лидер Владимир Путин для своих приближенных, разительно меньше и его гораздо сложней найти, квартира там стоит $50 млн, пишет Bloomberg (перевод РИА «Новый Регион»).

Среди множества зданий советского периода в километре от Кремля между Тверским бульваром и Тверской улицей возвышается серая кирпичная одиннадцатиэтажка, охраняемая сотрудниками ФСО.

Как пишет агентство, большинство жителей дома – ближайшие соратники президента РФ: генеральный директор ОАО «Роснефть» Игорь Сечин, глава «ВТБ» Андрей Костин, миллиардер и совладелец энергетической трейдерской группы «Gunvor Group» Геннадий Тимченко и бывший министр финансов Алексей Кудрин, если верить двум жителям дома, которых цитирует Bloomberg и которые предпочли не называть своих имен. Сами жильцы, среди которых агентство называет также министра иностранных дел Сергея Лаврова, вице-премьера Сергея Приходько, генерального директора ОАО «Транснефть» Николая Токарева, председателя ОАО «Совкомфлот» Илью Клебанова и бывшего министра связи Леонида Реймана, отказались комментировать эту информацию.

Две из трех десятков квартир дома размером 1 000 квадратных метров и 846 квадратных метров были свободны в течении года, их стоимость составляла $50 и $42 млн соответственно, согласно информации агентства недвижимости Mayfair Properties, имена клиентов которого так же не обнародуются. Одна из квартир 10 комнат, два камина, спа с турецкой и финской саунами.

Это самая дорогая жилплощадь на рынке недвижимости Москвы, если исходить из стоимости квадратного метра, отмечают аналитики рынка недвижимости. Но при этом цена завышена на 20%, так как концентрация влиятельных людей под одной крышей взвинчивает стоимость каждой резиденции в разы. При этом высокая цена на жилплощадь в этом доме защищает его жителей от посторонних «простых смертных».

Строительство дома в Шведском тупике было завершено в 2002 году, через два года после того как Владимир Путин сменил Бориса Ельцина на посту главы государства. Это дом с централизованным кондиционированием, подземной стоянкой и садом площадью в 2 000 квадратных метров с фонтаном, скамейками и детской площадкой, которые можно разглядеть через трехметровый стальной забор. На территории всего периметра работают видеокамеры.

По рассказам бизнесмена, однажды совершившего туда визит, скромное фойе здания уложено мозаикой. На первом этаже есть кухня и бильярдный зал, чтобы развлечь гостей, не приглашая их в собственную квартиру.

Бывший кремлевский советник по политическим вопросам Глеб Павловский охарактеризовал потенциальных покупателей квартир в этом доме, как тех, кто хочет быть ближе к власти. По его словам, российская элита мнит себя «непризнанными аристократами» и любит кварталы, «изолированные от нецивилизованных племен».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 11.07.13

Александр Белов: Уголовное дело Дёмушкина политически мотивированно. Задача – держать на крючке всех оппозиционных лидеров с помощью условных сроков. / Первым зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы стал коммунист Мельников. / Валентина Матвиенко включилась в агитацию за Навального. На «выборах» мэра Москвы он придаст «остроты». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках