российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФБР вычислило самые опасные города США Инфографика

Американское Федеральное бюро расследований (FBI) опубликовало список 10 самых опасных для жизни городов США. В него вошли как города, уже давно имеющие прочную криминальную репутацию, так и населенные пункты, ставшие небезопасными в последнее время. Анализ ситуации и перечень новых «криминальных столиц» публикует Стрингерское бюро международных расследований, объединяющее волонтеров из разных стран мира.

РИА «Новый Регион» приводит эту публикацию сайта fbii.org полностью:

Голливуд давно приучил нас к мысли, что жизнь простого американца – это шик и блеск, шумные вечеринки и поездки в Лас-Вегас по выходным. Но вот в реальной жизни всё оказывается далеко не так весело и легко. Совсем не в каждом городе США можно счастливо и безопасно разъезжать по улицам в кабриолетах, а кое-где даже вездесущие копы не смогут полностью обеспечить безопасность мирных граждан.

Мировой финансовый кризис обернулся для Америки не только устойчиво высоким уровнем безработицы, но и растущим уровнем преступности. За 2012 год этот показатель увеличился на 1,2%. Но кризис – не единственная причина высоких показателей преступности. По сути, образ счастливой жизни в штатах – очередной мыльный пузырь, и недавно это было доказано самим ФБР.

Список самых опасных городов США

Первое и второе места в списке самых криминальных городов США заняли два города штата Мичиган – Флинт и Детройт соответственно. Именно в этих населенных пунктах зародилась автомобильная промышленность США, и именно с её упадком начали умирать и сами города. Как только Детройт перестал быть экономически привлекателен, а от сумасшедших пробок стало некуда деться из-за отсутствия продуманной системы городского транспорта, богатые белое население стало покидать город. В итоге в нем остались лишь бедные и чернокожие, и, как следствие, вырос уровень преступности.

Сегодня Детройт находится в состоянии такого упадка, что некоторые считают его «городом-призраком»: гуляя по улицам, на одной стороне можно увидеть яркие витрины, а на другой – 30-ти этажный заброшенный небоскреб, из разбитых стёкол которого растут деревья. По данным ФБР, во Флинте на 100 000 жителей приходится 2,729.5 тяжких преступлений, в Детройте 2,122.6. В обоих городах уровень бедности колоссальный – за 40%, а в Детройте еще и уровень убийств (54,2 на 100 тыс. жителей) – второй в стране за 2012 год. Зато во Флинте зашкаливают показатели насильственных преступлений, взломов, грабежей и поджогов.

Третье место принадлежит Окленду, штат Калифорния. В городе-должнике (он должен кредиторам $30 млн) самый высокий среднестатистический показатель по грабежам на всей территории США (1,085.9 на 100 тыс. жителей в 2012 году).

Четвертое место – Сент-Луис, штат Миссури, пятое – Мемфис, штат Теннеси, шестое – Стоктон, штат Калифорния. Последний выбился в сомнительные лидеры недавно, после колоссального роста уровня преступности в 2012 году.

На седьмом месте тревожного списка ФБР – Бирмингем, штат Алабама, восьмое принадлежит городу Нью-Хейвен, штат Коннектикут, девятое – городу Балтимор, штат Мэриленд. Балтимор, кстати, считается одним из самых жестоких городов США с весьма высоким среднестатистическим показателем по убийствам. Замыкает список город Кливленд, штат Огайо.

В чём же причина высоких криминальных показателей в этих городах? Как утверждают эксперты, мировой финансовый кризис едва ли мог стать основной причиной для маргинализации, ведь во многих из них упадок начался задолго до Великой рецессии. Например, Детройт, Флинт, Кливленд и Сент-Луис начали умирать уже давно, и власти не раз пытались реанимировать их. Кризис 2008-го, возможно, послужил своеобразным толчком, после чего ускорился рост преступности, так как слабая экономика регионов начала разрушаться стремительнее, а бедность, как известно, толкает людей на преступления.

Зависимость уровня преступности от уровня бедности очевидна, уверен старший научный сотрудник Института городского хозяйства (Urban institute) Джон Ромэн (John Roman). Чем беднее человек, тем отчаяннее он ведет себя, он готов на любые преступления, чтобы преодолеть свою бедность. Маргинальный образ жизни подразумевает низкий образовательный уровень а так же конфликтную обстановку в городе в целом. Это легко подтвердить статистикой, ведь уровень бедности в 10 самых опасных городах превышает общенациональный американский на 16%. В среднем около трети населения этих городов находятся за чертой бедности. Естественно, в большинстве самых опасных городов США свирепствует безработица (более 10%).

В целом получается печальная для США картина: некоторые города входят в список самых опасных уже много лет, даже десятилетий, и до сих пор власти не смогли устранить главную причину всех бед – бедность. Время покажет, удастся ли изменить ситуацию в будущем, ну а пока лучше объезжать вышеупомянутые города стороной.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 17.07.13

Прокуратура заставила «ВКонтакте» удалить нацистскую страницу. / Кремль задумался об отмене «муниципального фильтра». / В Подмосковье перевернулась пассажирская маршрутка (ФОТО). Шесть человек пострадали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки