российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Страсбургский суд заставил пересмотреть дело о терактах у московской приемной ФСБ

Дело о терактах у приемной ФСБ, совершенных в конце 1990-х годов, возвращено в Мосгорсуд. Верховный суд отменил приговор участницам преступления по решению Европейского суда по правам человека, который посчитал нарушением то, что слушания проходили в закрытом режиме.

Перед судом предстанут бывшие участницы «Новой революционной альтернативы» Надежда Ракс, Лариса Романова, Ольга Невская и Татьяна Нехорошева. Десять лет назад их признали виновными в терроризме и незаконном обороте взрывчатки. По версии следствия, они устроили взрывы у приемной ФСБ в Москве 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года, а также подрыв памятника Николаю II в Подольске 1 ноября 1998 года. Следствие установило, что девушки совершали взрывы, протестуя против действий режима, в частности против арестов членов леворадикальной организации – «Реввоенсовет».

Ранее осужденные пожаловались в Европейский суд по правам человека на несправедливое судебное разбирательство. Коллегия судей признала нарушением в процессе его проведение в закрытом режиме. По мнению судей ЕСПЧ, «отправление правосудия, включая слушания, получает легитимность, если проводится открыто». В итоге громкое дело было возвращено в Мосгорсуд, и его начнут рассматривать в конце лета.

По словам адвоката Джалиля Сирожидинова, защита будет добиваться оправдания фигуранток по основному обвинению – обвинение в незаконном обороте взрывчатки с них снимут за истечением срока давности. Адвокат утверждает, что особых проблем повторный процесс его участницам не доставит. По его словам, страшнее того, что уже было с девушками в юридическом плане, им уже ничего не грозит, передает «М 24».

Этот процесс будет одним из первых в истории России, когда Европейский суд заставил пересмотреть дело о терроризме. При этом подобные дела часто рассматриваются именно в закрытом режиме, поэтому повторные разбирательства могут стать обычным делом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.13

Эдуард Лимонов: Координационный совет оппозиции умер. Протест сконцентрировался вокруг Навального, а он для власти не опасен. / Обидчику депутата Худякова предъявлено обвинение по четырем статьям. / Доллар упал ещё на 10 копеек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках