российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избитый в Москве участник акции в поддержку Навального пожаловался на полицию В МВД пообещали провести проверку (ФОТО)

Активист «Солидарности» Дмитрий Монахов, избитый после разгона митинга у стен Госдумы 18 июля в поддержку Алексея Навального, написал заявление на полицейских, обвинив их в нанесении побоев в автозаке. Сейчас с сотрясением мозга и гематомами он находится в больнице.

Его интересы уже согласился представлять юрист правозащитной ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов. Защитник объяснил, что в деле, кроме показаний протерпевшего, будут использоваться свидетельства очевидцев. «Будут его показания, есть показания свидетелей, которые были в автозаке и непосредственно видели, как его избивали. Мы с этими свидетелями тоже будем работать, брать у них объяснения и прилагать к заявлению… Если есть факт того, что гражданина избили, есть подтверждающие фото, есть медицинские документы, в любом случае Следственный комитет должен провести проверку по данному факту. Если Следственный комитет придет к выводу, что в действиях сотрудника полиции нет состава преступления, либо сотрудник полиции защищался или задерживал, потому была применена сила, в таком случае да. Но здесь все зависит от оценки Следственного комитета, которую он даже не может дать в рамках проверки по нашим делам», – сообщил он в интервью телеканалу «Дождь».

Юристы полагают, что вероятность наказания полицейских низка

Шарапов отметил, что вероятность наказания полицейских низка. «За последние несколько лет у нас было порядка 10 дел в отношении сотрудников полиции, которые применяли насилие к протестующим. Ни одно дело, к сожалению, не дошло до суда. Сейчас идет такая практика со стороны Следственного комитета, они не просто не проводят проверки, они отвечают, что в действиях полиции нет никакого состава преступления... Исходя из тех дел, которые у нас были в производстве, в Москве по таким делам сложно надеяться на то, что будет возбуждено дело, но понятно, что мы будем прилагать к этому все усилия», – пояснил он.

Фото с избиением были опубликованы в блоге Рустема Агадамова. Кадры были сделаны корреспондентом Reuters.

Вместе с тем, рассмотреть заявление Монахова уже пообещала полиция. «Заявление гражданина Монахова, поступившее в отдел полиции, будет рассмотрено в установленном законом порядке», – сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной полиции.

Акция прошла в минувший четверг. Поводом для нее стало решение Киевского суда, который признал Алексея Навального виновным в хищении на предприятии «Кировлес» и приговорил его к пяти годам заключения. Участники народного схода решили собраться на Манежной площади, но туда их не пустила полиция. В итоге люди собрались у здания Госдумы. По оценкам полиции, на акции присутствовали около 2500 человек, сами участники схода заявили о 10 тысяч. По итогам акции полиция задержала около 200 человек. Итогом народного схода стало возбуждение двух уголовных дел: о вандализме и насилии в отношении полицейского, которому кто-то оторвал погон.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.13

Свердловскую область накрывает волна антимигрантских настроений. В Среднеуральске молодежь окружила общежитие с гастарбайтерами. / В Подмосковье избит лидер Ступинского отделения «Яблока». / Госдума уже отказалась от поправок об «амнистии Навального». «Мы здесь ни при чем», – заявили «эсеры». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках