российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи пришли в ужас от количества тяжелых металлов и нефтепродуктов в Москве-реке Содержание марганца, меди, алюминия и стронция слишком сильно превышает норму

«Гринпис» обнародовал результаты исследований воды, отобранной в Москве-реке в июне 2013 года. Все 10 изученных в лаборатории проб показали превышение безопасных концентраций тяжёлых металлов, алюминия, серы и нефтепродуктов. Загрязняющие вещества влияют не только на жизнь рыб и растений, но и на здоровье москвичей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте экологической организации.

Анализ воды на выходе из Курьяновских и Люберецких очистных сооружений показал двадцатикратное превышение нормативов содержания ртути, высокотоксичного вещества. Попадая в организм, ртуть влияет на белковый обмен, наносит вред нервной системе и почкам, вызывает нарушения психики и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, высокое содержание ртути в воде подавляет жизнь рыб и нарушает процесс выработки кислорода растениями. Ртуть накапливается в рыбе и может повторно попасть в организм человека с пищей.

В районе Московского нефтеперерабатывающего завода предельно допустимая концентрация марганца превышена в 120 раз, а в районе очистных сооружений ГУП «Мосводосток» – в 64 раза. Водный патруль «Гринпис» выявил и высокое содержание нефтепродуктов в сбрасываемых водах в районе Московского нефтеперерабатывающего завода. Результаты анализа проб показали превышение предельно допустимых концентраций почти в восемь раз.

По данным Роспотребнадзора от 2012 года, уровень содержания в воде марганца – фактор риска болезней крови и нарушений иммунных механизмов. А согласно исследованию Национального института гигиены окружающей среды США от 2010 года, повышенное содержание марганца в питьевой воде может приводить к существенному снижению уровня интеллектуального развития у детей.

Результаты исследования Гринпис направит в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру города Москвы с требованием принять меры по прекращению загрязнения Москвы-реки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.13

Ходорковский рассказал об опасностях, угрожающих власти Путина. Возраст, силовики, конфликты в элите. / Сергей Марков: Наши гастарбайтеры – самые лучшие в мире (ВИДЕО). Проблема не в мигрантах, а в нас самих: русский народ сгубила водка. / В июне число свадеб в Москве увеличилось в три раза. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках