российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Около 340 дач в Радонеже могут быть признаны незаконными Администрации района грозят миллиардные иски

Администрация Сергиево-Посадского района Подмосковья может получить иски на несколько миллиардов рублей от дачников, чьи участки находятся на территории Радонежа. Если прокурору Сергиева Посада в интересах Минкультуры РФ удастся оспорить законность перевода 226 га под дачное строительство, то около 340 дач могут быть признаны незаконными.

В начале августа Московский областной суд рассмотрит заявления Петра Бондаря и Ольги Снытковой: истцы просят признать недействующим решение Мособлисполкома 1986 года, которое обязывает установить охранные зоны памятника культуры – древнего города Радонеж. Истцы мотивируют это тем, что границы зоны до сих пор не утверждены. В кадастре эти земли не отмечены как особо охраняемые, и никаких обременений на их использование нет, пишет «Коммерсантъ».

Бондарь и Сныткова, как, впрочем, около 340 дачников Радонежа, выступают третьими лицами в четырех исках, поданных прокурором Сергиева Посада Игорем Даниленко в интересах Минкультуры РФ. В рамках этих дел суд наложил на спорные земли обеспечительные меры. Районная администрация и главы поселений Хотьково и Лозовское не имели права переводить под дачное строительство земли в Радонеже, настаивает прокурор.

До вынесения решения по заявлениям Бондаря и Снытковой, суд приостановил производства по искам прокурора, но обеспечительные меры на участки сохраняются.

«В случае изъятия участков власти получат иски на миллиарды рублей», – сообщил один из чиновников администрации области.

Общая площадь оспариваемых земель – 226 га. Их стоимость оценивает в 2-2,5 млрд рублей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.07.13

Два района северо-востока Москвы остались без электричества из-за обрыва проводов. / Предвыборные репрессии в Подмосковье получили новое продолжение. Главы 14 администраций привлечены к ответственности. / Дмитрий Медведев разрешил ездить по некоторым дорогам РФ со скоростью 130 км/ч. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки