российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Апрельский посылочный коллапс аукнулся «Почте России» штрафом в 360 тыс рублей

Арбитражные суды Москвы и Московской области рассмотрели 13 административных дел, возбужденных прокуратурой по результатам проверки «Почты России». Итогом разбирательств стал штраф в размере 360 тыс рублей за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурорская проверка «Почты России» была проведена в апреле текущего года. Были выявлены нарушения сроков пересылки почтовых отправлений. «На территории пункта международного почтового обмена – Авиационном отделении пересылки почты «Домодедово» Главного центра магистральных перевозок почты – филиала ФГУП «Почта России» имелся остаток необработанных международных почтовых отправлений общим весом свыше 91 тонны, в отделении «Внуково» – более 38 тонн, «Шереметьево» – 61 тонна, на грузовых терминалах аэропорта Шереметьево – 128 тонн», – говорится в сообщении.

Почтовые отправления, по данным надзорного ведомства, должны были быть обработаны и отправлены в течение 10-ти часов с момента поступления на соответствующий пункт пересылки, но этого не произошло. В итоге прокуратура возбудила 13 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), и направила материалы в суды.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в апреле на московских таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международной почты. Чиновники объяснили коллапс нехваткой сотрудников, увеличить численность которых мешал приказ президента 2010 года, предписывающий сократить гражданских госслужащих на 20%.

Ситуация с неразобранной почтой в московских аэропортах усугубилась настолько, что потребовала вмешательства российского правительства. Вице-премьер Аркадий Дворкович потребовал от «Почты России» в трехдневный срок решить проблему и обеспечить бесперебойное функционирование международного почтового обмена. Однако, по-видимому, этого не произошло, и главу «Почты России» Александра Киселева отправили в отставку. Новым гендиректором предприятия был назначен бывший глава Tele2 Russia Дмитрий Страшнов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.07.13

Уикенд в Москве: Motorhead, Fall Out Boy, Alina Os, «Ногу Свело», выставки, фестиваль мороженного и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий от пятницы до пятницы. / Батурин признан виновным в мошенничестве с векселями «Интеко». / Огонь в здании МХАТ тушили полсотни пожарных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках